Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Июня 2021, 14:17

На Львовщине запустили фотопроект о древних синагогах

синагога броды
Большая синагога в Бродах / Фото Facebook: Ой вей: UA

Во Львовской области запустили социально-исторический фотопроект «Синагоги Львовщины».

Об этом в своём Facebook проинформировал фотограф Сергей Хомяк, который реализует эту инициативу совместно с проектом «Ой вей: UA».

По словам Сергея Хомяка, мотивом создания данного фотопроекта стал тот факт, что целый исторический пласт — еврейские памятники архитектуры на западе Украины — находятся под угрозой.

До Второй мировой войны евреи составляли существенную часть населения, которая была практически полностью уничтожена в Холокост. Сейчас о них напоминают руины старых синагог и заброшенные кладбища.

Несмотря на то, что десятки таких синагог являются памятниками архитектуры национального значения и образцами синагогального строительства в мире, большинство из них находятся в аварийном, полуразрушенном состоянии и систематически обваливаются.

Сергей Хомяк

Сергей Хомяк совместно с «Ой вей: UA» хочет обратить внимание к этим строениям. Так, на странице проекта в Facebook уже появилась первая запись о Большой бродовской синагоге.

Это первая публикация в рамках проекта «Синагоги Львовщины». С фотографиями и историей синагоги в Бродах можно ознакомиться по ссылке (клац).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать