Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Декабря 2021, 11:23

На Украинско-израильском инновационном саммите в Киеве обсудили успехи 30 лет дипотношений

Украинско-израильский инновационный саммит-2021
Украинско-израильский инновационный саммит-2021 / Фото avangard.odessa.gov.ua

В среду, 15 декабря, в Киеве прошёл Украинско-израильский инновационный саммит-2021, посвящённый 30-летию дипломатических отношений двух стран. 

В этом году в рамках саммита состоялось обсуждение нескольких ключевых тем украинско-израильского сотрудничества. Так, саммит открыл премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил, что Украина заинтересована в том, чтобы перенять опыт Израиля во многих сферах государственной деятельности. 

Далее стартовала панель на тему инновационного сотрудничества, на которой, в том числе, выступили послы Украины и Израиля. Посол Украины Евгений Корнийчук анонсировал празднование 30-летия дипотношений в Иерусалиме. Также он рассказал, что сайт об Украине теперь поддерживает версию на иврите. 

На панели №2 состоялась обсуждение технологий здравоохранения. Израильские медики поделились, как они организовывали работу во время пандемии коронавируса. Также эксперты обсудили разработки в области трансплантации и реабилитации пациентов. 

После участники форума поговорили про IT-сферу и сферу компьютерных инноваций. Стоит отметить, что в последнее время украинские специалисты являются очень востребованными на израильском рынке труда. Посол Израиля Михаэль Бродский отмечает, что в Украине готовят одних из лучших специалистов по точным наукам. 

После обеда состоялась панель №3, посвящённая теме сотрудничеству в сфере строительства и индустриальных парков. Первый заместитель министра по развитию громад и территорий Василий Лозинский во время выступления на форуме заявил, что из бюджета Украины в 2022 году выделят 400 миллионов гривен на строительство индустриальных парков. Эти средства потратят на строительство дорог, коммуникаций для доступа к промышленным площадкам. Проекты будут реализовываться на основании софинансирования вместе с местными бюджетами. Сегодня в Украине зарегистрировано 2 индустриальных парка, из которых действует только 10. 

Также на форуме обсудили женское лидерство и развитие международного бизнеса. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать