Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Ноября 2021, 11:21

На Волыни почтили память погибших 79 лет назад жителей еврейского поселения

трохимброд, холокост
Участники церемонии памяти / Фото volynonline.com

В бывшем еврейском поселении Трохимброд (Софиевка), недалеко от села Журавичи на Волыни состоялась церемония в память о погибших евреях.

Об этом в среду, 17 ноября, проинформировали на сайте Луцкого райсовета.

На мероприятии присутствовали голова Луцкого райсовета Александр Омельчук, советник председателя Юрий Ройко, депутат райсовета, директор Киверцовского музея Оксана Сущук и староста сёл Сильное, Городище и Клубочин Николай Кишта.

Памятная церемония приурочена к 79-летию массовых расстрелов евреев — в 1942 году их было несколько.

трохимброд, холокост
Памятные знаки на месте расстрела евреев Трохимброда / Фото volynonline.com

Еврейское поселение в Трохимброде возникло в 1810 году, община быстро начала развиваться и обустраивать инфраструктуру. В конце 19 века, в 1897 году, штетл насчитывал 1580 человек.

С приходом нацистов в 1941 году было сразу расстреляно 150 мужчин Трохимброда, позже было создано гетто. 9 августа 1942 началось массовое уничтожение жителей гетто, и в декабре этого года были расстреляны последние два десятка евреев, которые обрабатывали для немцев кожу. Спастись удалось только 30-40 евреям: у некоторых из них были фальшивые документы, кого-то спрятали украинцы или поляки, а несколько сбежали во время облав или из гетто.

Ранее JewishNews сообщали, что на месте бывшего еврейского местечка Трохимброд недавно нашли артефакты времён Второй мировой.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать