Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Октября 2020, 15:08

На Волыни проведут реконструкцию памятника жертвам Холокоста

Луцк
Памятник жертвам Холокоста в Горохове / Фото предоставлено еврейской общиной Луцка

Волонтёры проекта «Память» еврейской общины прогрессивного иудаизма Луцка совершили выезд на места памяти в Волынской области. В этот раз волонтёры проверили состояние мемориалов в Гороховском районе. 

Об этом Объединённой еврейской общине Украины сообщил руководитель еврейской общины Луцка Сергей Швардовский.

После осмотра мемориала в Горохове, который установлен в память о 3000 убитых евреев, представители общины договорились о встрече с городскими властями, чтобы спасти памятник, вид которого испорчен из-за проседания грунта.

Напомним, что в августе в сети была распространена информация, что памятник жертвам Холокоста в Горохове разрушили вандалы. ОЕОУ проверила эту информацию и выяснила, что никто мемориал не разрушал, а его состояние обусловлено подмыванием грунта. 

На встрече стороны обсудили вопросы, касающиеся благоустройства места памяти, а также сохранения исторической памяти о городе и его жителях до Второй мировой войны. 

Объединённая еврейская община Украины присоединяется к инициативе по реконструкции мемориала в Горохове. Таким образом, памятник будет восстановлен усилиями Религиозной общины прогрессивного иудаизма Луцка, ОЕОУ и городского совета Горохова. 

ОЕОУ выделит на реконструкцию мемориала в Горохове часть средств, собранных с помощью пожертвований на деятельность организации. Дать цдаку (сделать пожертвование) можно по ссылке — https://jew.org.ua/donate

Напомним, что Объединённая еврейская община Украины запустила официальный Telegram-канал с самыми важными новостями и самыми интересными статьями. Присоединяйтесь по ссылке: https://t.me/UJCUkraine.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать