Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Октября 2021, 11:06

На Волыни, Виннитчине и Буковине почтили память жертв Холокоста и Бабьего Яра — ФОТО

памятник жертвам холокоста, луцк
Фото voladm.gov.ua

В ряде городов в среду, 6 октября, прошли официальные памятные церемонии в память о жертвах Холокоста, Бабьего Яра и всех, кто погиб во Второй мировой войне.

Так, на Волыни, представители местной власти пришли к мемориальному знаку жертвам Холокоста, который размещён в Луцке, чтобы почтить память от нацистских преступлений и возложить цветы.

По поручению председателя Волынской ОГА Юрия Погуляйко участие в мемориальных мероприятиях приняла начальник Управления культуры, по делам религий и национальностей ОГА Ольга Чубара.

Церемония была приурочена к 80-й годовщине массовых расстрелов в Бабьем Яру. На митинге-реквиеме в Луцке упомянули и о нацистском подразделении зондеркоманды 4а под руководством штандартенфюрера СС Пауля Блобеля, который руководил массовыми убийствами евреев в Луцке, Львове, Ровно, Новоград-Волынском, Житомире, Белой Церкви и других городах.

памятник жертвам холокоста, луцк
Фото voladm.gov.ua
памятник жертвам холокоста, луцк
Фото voladm.gov.ua

В Черновцах состоялся митинг-реквием по жертвам Холокоста и Бабьего Яра в частности, в котором принял участие глава Черновицкой ОГА Сергей Осадчук. Представители краевой власти и неравнодушные горожане возложили цветы к мемориальному комплексу евреев-заключённых Черновицкого гетто 1941 года.

Наше присутствие здесь свидетельствует о понимании глубины потери, масштаба трагедии, которая пришла на украинскую землю 80 лет назад. Такие мероприятия, как сегодня, создают опорные точки нашей памяти. Человек, который не помнит прошлого, не сможет сделать выводы, чтобы не повторять ошибок в дальнейшем. Украина прочно стоит на ногах демократического устройства общества. Мы не забываем все исторические уроки. Вечная память жертвам Холокоста. Никогда снова.

Сергей Осадчук

Глава ОГА также напомнил, что в Государственном архиве Черновицкой области сохранились письма депортированных евреев, которые каждый может посмотреть, чтобы вспомнить, особзнать и понять трагедию Бабьего Яра.

сергей осадчук, илья хочь
Руководитель еврейской общины «Мирьям» Илья Хочь и Сергей Осадчук / Фото bukoda.gov.ua
мемориал жертвам черновицкого гетто
Фото bukoda.gov.ua

В Винницкой области почтили память замученных евреев и представителей национальных меньшинств. 

С 13 по 19 сентября 1941 в Виннице замучили и расстреляли более 14 000 представителей еврейской национальности, среди которых, по разным подсчётам, от двух до четырёх тысяч детей. Места захоронений многих из них неизвестны до сих пор. 

В Винницкой области поминальные мероприятия прошли в территориальных общинах области. Все желающие имели возможность почтить погибших и возложить цветы к памятникам.

винницкая область, холокост
Фото vin.gov.ua
винницкая область, холокост
Фото vin.gov.ua
винницкая область, холокост
Фото vin.gov.ua
винницкая область, холокост
Фото vin.gov.ua

Дополнено 07.10.2021 в 14:53.

В городе Камень-Каширский (Волынская область) также провели памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра. 

В среду, 6 октября, мэр города Виктор Пась, руководительница райгосадминистрации Ольга Ващук и председатель районного совета Виктор Сус посетили места в Камень-Каширском и его окрестностях, связанные с уничтожением евреев. 

Так, руководители общины и района возложили цветочные композиции к памятникам на местах расстрела евреев в городе и урочище Силикатная, а также на месте гетто в центре Камня-Каширского и поклонились праху невинных жертв.

холокост, камень-какширский
Фото kamin.rayon.in.ua
холокост, камень-какширский
Фото kamin.rayon.in.ua

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать