Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Ноября 2021, 16:28

На входе в синагогу в Техасе случился пожар после серии антиеврейских выпадов

Congregation Beth Israel, Austin, Fire
Последствия пожара в синагоге Congregation Beth Israel в Остине / Фото Twitter: Austin Fire Info

В городе Остин (штат Техас, США) случился пожар у входа в синагогу Congregation Beth Israel после того, как было замечено несколько антисемитских инцидентов.

Полиция расследует этот случай как возможный поджог, так как инцидент произошёл спустя всего неделю после того, как неонацистская группа вывесила плакаты со словами «Vax the Jews» («вакцинируйте евреев» — прим. ред.) на эстакаде возле ряда синагог и местного еврейского общинного центра.

Стоит отметить, что хотя полиция и отреагировала на транспаранты, вывешенные 24 октября, антисемитские плакаты снова появились на той же эстакаде спустя пару дней, 26 октября.

После инцидентов с этими плакатами руководство еврейского центра Shalom Austin предупредило еврейскую общину о возможных дальнейших актах антисемитизма в ближайшие дни.

Также Гарольд Виленски, временный исполнительный директор Congregation Beth Israel, заявил, что у еврейской общины есть записи с камер видеонаблюдения, которые могут помочь полиции определить личность поджигателя.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю