Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Марта 2021, 16:36

На входе в старое еврейское кладбище Николаева установлена памятная табличка

На входе в старое еврейское кладбище Николаева установлена памятная табличка
Памятная табличка на входе в «Интернациональное» кладбище г. Николаев

Во вторник, 23 марта, в городе Николаев по инициативе Николаевского общества еврейской культуры произведена установка памятной таблички на входе в «Интернациональное» (бывшее еврейское) кладбище, которое находится на Херсонском шоссе.

Установка памятной таблички была произведена при финансовой поддержке Объединённой еврейской общины Украины из пожертвованных в ОЕОУ средств. 

Памятная табличка установлена с разрешения городского совета Николаева и расположена на заборе у входа на кладбище, которое ранее было никак не обозначено.

Захоронения здесь велись с 1876 года, до 1919 года кладбище было еврейским, а после дозахоронений переименовано в «Интернациональное». 

В 70-х годах прошлого века большую часть территории кладбища пустили под строительство нового зоопарка.

В ближайшее время Николаевское общество еврейской культуры совместно с городским советом Николаева планирует провести генеральную уборку кладбища.

Цель установки таблички — рассказать местным жителям о том, что «Интернациональное» кладбище до 1919 года являлось старым еврейским, сохранить память о нём и защитить его от разграбления, упадка и дальнейшей застройки. 

Напомним, что недавно в посёлке Летичев (Хмельницкая область, Украина) была установлена подобная памятная табличка, а в Горохове при поддержке ОЕОУ восстановили памятник жертвам нацизма, разрушение которого вандалами не подтвердилось в сентябре 2020 года. 

Объединённая еврейская община Украины начинает масштабную программу по сохранению памяти о еврейских кладбищах (которых по разным оценкам в Украине более 3500) для препятствования захвата и застройки их территорий путём установки памятных знаков и табличек с учётом галахических законов. Уже запрошены десятки соответствующих разрешений.

Призываем присоединяться к программе всех желающих через страницу Пожертвования: https://jew.org.ua/donate

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю