Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Сентября 2018, 17:02

На Вятровича подали в суд после скандала с СС "Галичина"

На Вятровича подали в суд после скандала с СС "Галичина"
Лекция для детей во Львове / Фото reddit.com

Общественный деятель Эдуард Долинский на своей странице в Facebook сообщил о том, что сегодня в Киеве состоится очередное заседание по иску к Украинскому институту национальной памяти и его главе Вятровичу.

Иск был подан после того, как Директор института Владимир Вятрович заявил о том, что символика дивизии СС «Галичина» не является нацистской и не подпадает под закон о запрете пропаганды коммунистической и нацистской идеологии.

Вятрович ранее заявлял:

Речь идет об этом символе дивизии. Ни в Украине, ни в одной другой стране мира он не запрещен. В частности, потому что Ваффен СС, в отличие от СС, никогда и никем не были признаны преступными организациями.

Говоря о том, что члены Ваффен дивизий не признаны преступниками, Вятрович говорит не всю правду.

Согласно Нюрнбергскому процессу, все те, кто призваны насильно в такие дивизии, не являются преступниками. По всей видимости, украинский историк считает, что все, кто служил в дивизии «Галичина» были призваны туда против их воли.

Отметим, что цель процесса - признать коллаборационистов из нацистских батальонов военными преступниками и запретить их символику в Украине.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать