Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Июня 2021, 11:17

На юге Польши малолетние вандалы разгромили 81 еврейское надгробие

еврейское кладбище Бельско-Бяла
Разрушенное надгробие на еврейском кладбище города Бельско-Бяла / Фото Facebook: Dariusz Gajny

В пятницу, 25 июня, произошёл акт вандализма на старинном еврейском кладбище на юге Польши.

Так, неизвестные разрушили несколько десятков еврейских надгробий на кладбище 19 века в Бельско-Бяле (тогда сообщали, что подстрадало около 70 надгробий).

Предполагается, что надгробия валили ногами, многие из них в результате раскололись на части.

еврейское кладбище Бельско-Бяла
Разрушенные надгробия на еврейском кладбище города Бельско-Бяла / Фото Facebook: Dariusz Gajny

Представители местной еврейской общины возмущены не только оскорблением памяти погибших, но и пренебрежением к истории города, а также к усилиям людей, которые старались восстановить данное кладбище. Позже в еврейской общине Бельско-Бялы опубликовали полный список повреждённых надгробий: их оказалось 81.

Стоит отметить, что первые упоминания о евреях города Бельско-Бяла встречаются ещё в 17 веке. В конце 1960-х годов данное кладбище было ликвидировано, однако еврейская община позднее взялась восстановить его.


Читайте также: В Гуляйполе закрыли еврейское кладбище и запретили осуществлять захоронения


Местная полиция оперативно начала поиски следов и улик, которые могли бы помочь выйти на совершивших данное преступление. Подозреваемых нашли: ими оказались два подростка 12 и 13 лет, это жители Бельско-Бялы. Следователи установили, что преступление было совершено из хулиганских побуждений.

Стоит отметить, что инцидент произошёл на фоне споров Польши и Израиля по поводу поправки в польское законодательство, согласно которой польское государство отказывается возвращать имущество пережившим Холокост и потомкам жертв Катастрофы.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю