Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Ноября 2020, 10:12

На Закарпатье показали ретро-фото города с еврейскими жителями

хуст
Вид на площадь и замок в Хусте 1908 / Фото Facebok: Mykhailo Markovych

Михаил Маркович, коллекционер старинных фотографий из Ужгорода, поделился снимками начала 20 века, на которых можно разглядеть колорит и разнообразие жизни в городе Хуст.

На своей странице в Facebook Михаил Маркович опубликовал пост, в котором указал, что этот маленький городок в этот период находился во владении Австро-Венгрии.

Среди дам в шикарных платьях и гунях-коцованях (верхней одежды из шерсти) и солдат в форме можно также увидеть евреев с длинными бородами и чёрными шляпами.

хуст
Отель «Корона», Открытка, Хуст, 1910 / Фото Facebok: Mykhailo Markovych

На некоторых снимках, опубликованных Марковичем, можно попытаться разглядеть названия магазинов, которые держали еврейские предприниматели.

хуст
Хуст. Вид на главную улицу и замок. Начало ХХ века / Фото Facebok: Mykhailo Markovych

Стоит отметить, что евреи жили в Хусте с конца 17 века. В 1830 году в городе проживало 132 еврея, а в 1880 — уже 1062, при общей численности населения в 6228 человек. Позже, в 1921 году, когда Хуст стал окружным городом в Чехословакии, еврейское население насчитывало 3391 человека.

К слову, недавно вышла передача с Михаилом Марковичем, где он подробно рассказывает о разнообразии культур и национальностей на Закарпатье на примере своей коллекции ретро-фото.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать