Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Февраля 2019, 13:21

В Умани прошел антисемитский митинг

В Умани прошел антисемитский митинг
Евгений Устымович / Фото youtube.com

В Черкасской области до сих пор не утихают антисемитские настроения, которые вспыхнули после неприятного случая с хасидами в Умани.

В конце прошлого месяца группу глубоко религиозных евреев обвинили в осквернении скульптуры Иисуса - якобы в ответ на агрессивные действия местных жителей, которые бросили «коктейль Молотова» на улицу, где живут хасиды. Посол Израиля в Украине Джоэль Лион осудил поведение хасидов.

А 20 января в Умани под руководством украинской ультраправой националистической партии «Национальный корпус» состоялся антисемитский митинг. Его участники не скрывали своего предубежденного отношения к еврейской национальности. Оскорбляя евреев, они называли их «болезнью нашего города». 

Активисты яростно подчеркивали, что украинцы являются генофондом нации, а евреи это не уважают. Этими и другими выражениями запомнилось выступление руководителя «Национальных дружин» Умани Евгения Устымовича:

У нас сложилась очень сложная ситуация с этими жидами. Они считают, что за свои доллары они могут купить людей, землю, веру, надежду. Но такого не будет. Эти выродки жидовские, которые взяли и опорочили Иисуса Христа, они должны ответить за свои действия. Они надругались над нашей верой, они надругались над нашей свободой. Они болезнь в нашем городе. Если это гангрена, то ее надо отрезать, и про нее забыть. Мы генофонд этой страны, мы нация!

Возникает ощущение, будто радикалы долго ждали повода для того, чтобы выразить свою ненависть к еврейскому народу.

Умань представляет собой особый интерес последователей хасидизма (течение еврейской религии) в Украине. Именно здесь находится одно из святых мест - могила основателя хасидского движения цадика Нахмана. 

Антиеврейский митинг националистов в Умани - свидетельство антисемитских настроений, которые существуют на локальном уровне.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать