Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Марта 2022, 17:47

Наступила 80-я годовщина расстрела евреев в Рогатине

рогатин, волноваха
Вид с воздуха на сожжённое бывшее еврейское гетто Рогатина в 1944 году (слева) и разрушенный город Волноваха на юго-востоке Украины неделю назад (справа) / Фото rohatynjewishheritage.org

20 марта наступила 80-я годовщина лишения жизни около 3000 взрослых евреев и 600 еврейских детей в Рогатине (Ивано-Франковская область).

20 марта 1942 года евреев заставили покинуть свои дома и прибыть к рыночной площади Рогатина. До прихода на рыночную площадь был убит раввин Шпигель, остальных убили и сделали братскую могилу из тел, которые были сложены в предварительно выкопанные ямы.

Это была первая смертоносная акция, в ходе которой была убита большая часть еврейской общины Рогатина. 

Руководительница проекта Rohatyn Jewish Heritage Марла Осборн заявила, что сегодняшние события в Украине имеют сходство с тем, что происходило 80 лет назад.

Сейчас в Украине мы видим, что целью стали также невинные люди и разрушение жилых домов, больниц, школ и культурного наследия, — так же, как и 80 лет назад, а гибель мирных жителей превосходит способность местных служб хоронить жертв…

Массовые захоронения снова собирают погибших, как и в Рогатине 20 марта 1942 года. Действительно, спутниковые снимки города Волноваха на юго-востоке Украины, уничтоженного Россией неделю назад, кажутся очень похожими на воздушные фото после ликвидации пожаром еврейского гетто в Рогатине в 1943 году. Это время террора в Украине. Б-же милостивый, дай невинным жертвам всех этих войн вечный покой, и храни наших друзей и коллег в Украине.

Марла Осборн

Марла Осборн поделилась, что в 80-ю годовщину была запланирована церемония памяти, которая была отменена в связи с полномасштабным военным вторжением РФ в Украину.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю