Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество24 Июня 2015, 15:20

Немецкие учебники настраивают школьников против Израиля

Немецкие учебники настраивают школьников против Израиля

Учебники в школах Германии содержат односторонний взгляд на Израиль, представляя его агрессивной, воинственной страной, игнорируя тот факт, что Еврейское государство является единственной полноценной демократией на Ближнем Востоке.

К такому выводу пришли члены совместной израильско-германской комиссии, которые проанализировали 1200 учебников по истории, географии и обществознанию из пяти немецких федеральных земель: Баварии, Берлина, Нижней Саксонии, Северного Рейна-Вестфалии и Саксонии.

В исследовании экспертов по педагогике, опубликованном в газете Tagesspiegel, рассматриваются 94 параграфа об Израиле и 25 глав из учебников по истории, посвященных Холокосту.

«Ученики воспринимают Израиль как милитаристское государство», – отметила Симона Лессиг, директор Института Георга Эккерта, который занимается исследованием учебников во всем мире.

Так, «тенденциозные и односторонние иллюстрации» с израильскими солдатами, причиняющими зло палестинцам, которые изображены слабыми и беззащитными, создают у школьников предвзятое мнение о Еврейском государстве.

По мнению авторов доклада, учебники должны подчеркивать равнозначность территориальных претензий израильтян и палестинцев и избегать пристрастных оценок одной из сторон конфликта.

Кроме того, комиссия рассмотрела 44 израильских учебника и порекомендовала освещать роль Европы и Лиги арабских государств в регионе, а также уделить внимание борьбе Германии со своим нацистским прошлым: было установлено, что израильские учебники посвящают слишком мало глав развитию немецкой демократии после поражения Гитлера.

Источник: JPost

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю