Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Августа 2018, 11:03

Немецкие учителя пожаловались на антисемитизм

Немецкие учителя пожаловались на антисемитизм
Фото vestikavkaza

Учителя-евреи, живущие и работающие в Германии стали жаловаться на участившиеся случаи антисемитизма со стороны учеников. Проблема стала настолько острой, что преподаватели стали задумываться о том, стоит ли говорить с детьми о своей этнической принадлежности.


Читайте также: Веселый антисемитизм: в России разгорелся спор из-за мороженого “Бедный еврей”


Анна Фурер, учитель одной из школ Берлина рассказала корреспонденту The Washington Post, что после того, как её ученик выразил одобрение Гитлеру, она не хочет, чтобы дети знали о её еврейском происхождении. Ещё одна преподавательница, Михаль Шварце, рассказала о своих опасениях по поводу того, что её начнут обвинять в необъективности, когда узнают о её активном участии в движении против расизма и антисемитизма.

Эксперты считают, что явление антисемитизма в Германии всё ещё очень актуально, и вполне возможно, что оно набирает новые обороты в современных реалиях. Из статистики известно, что большая часть инцидентов происходит по вине ультраправых националистических организаций, на втором месте находятся носители иностранных идеологий, в том числе мигранты. Хотя некоторые считают, что на переселенцев сваливают лишнюю вину и корень проблемы кроется во взглядах местного населения.

Также многие случаи могут быть связаны с возрождением антисемитских шаблонов по всей Европе. Это подтверждают факты притеснения еврейских учеников в школах со стороны своих сверстников.

Власти Германии должны обеспечить безотлагательное принятие мер по поводу борьбы с антисемитизмом в школах, учителя должны пройти специальные тренинги, где им расскажут о том, как реагировать на выпады со стороны учеников и налаживать возможные конфликты среди сверстников. Также дети подробно должны изучать уроки истории.

Не стоит говорить о евреях только как об исторических жертвах, следует напомнить и о том, какой большой вклад мы внесли в историю и науку. Нужно показать ученикам, какова реальная еврейская жизнь.

- говорит Анна Фурер.

При этом эксперты утверждают, что не следует рассматривать антисемитизм только в рамках конфликта между израильтянами и арабами. Эта общая проблема, которая может вылиться в более глобальные проявления ненависти и неприятия.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать