Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Апреля 2021, 12:19

«Ненависть к украинцам», «жиды», «собственный город»: бывший депутат ровенского обласовета замечен в проявлении антисемитизма

Местный волонтёрский центр Джоинта в Ровно планировал провести уборку на старом еврейском кладбище «Еврейка». Сотрудник центра обратился к коллеге Виктору Кривуну из общественной организации «Рівненська Толока» с вопросом: планируют ли они уборку на этой же локации и в те же выходные. Также сотрудник центра попросил, чтобы команда «Толоки» перенесла уборку на другой день, чтобы не создавать бесполезных перекрёстных работ. 

Стоит отметить, что ОО «Рівненська Толока» регулярно проводит уборку различных территорий в городе Ровно, в том числе и старого еврейского кладбища, за что местная еврейская община благодарна участникам. 

В ответ за вопрос Виктор Кривун, который в числе прочего является экс-депутатом областного совета и экс-член партии «Свобода» в своём ответе:

  • возмутился такой просьбой со стороны еврейского волонтёрского центра;
  • обвинил евреев в ненависти к украинцам;
  • обозвал "жидами";
  • акцентировал внимание на том, что город "СОБСТВЕННЫЙ", а евреи здесь чужие.

Затем в комментарии к публикации в Facebook с информацией о произошедшем пришёл товарищ Кривуна, который назвал важным делом защиту этнической чистоты. 

Скриншоты переписки в Facebook Massanger и комментария под публикацией

Таким образом, Виктор Кривун осуществил высказывание лживых, бесчеловечных, демонизирующих или стереотипных утверждений о евреях, а также осуществил словесное проявление ненависти путём использования слова «жиды», которое в современной Украине несёт негативную коннотацию. Например, об этом можно почитать в статье Аиды Боливар для Украинской Правды. 

Богдан Галета же выразил тезис из радикальной идеологии про «этническую чистоту».

Напомним, что вначале 20 века в Ровно 70% населения составляли евреи, а во времена Второй мировой войны в урочище Сосенки нацисты расстреляли от 15 до 18 тысяч евреев. 

ОЕОУ напоминает, что если вы столкнулись с проявлениями антисемитизма (вандализм, граффити, свастики, оскорбления, насилие над евреями), — обращайтесь на горячую линию «910» по номерам 910 (бесплатно с мобильного) и 0 800 600 910 (бесплатно со стационара).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю