Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Сентября 2018, 12:01

Нетаньяху одобрил репатриацию 1000 эфиопских евреев

Нетаньяху одобрил репатриацию 1000 эфиопских евреев
Фото timesofisrael.com

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил помочь 1000 эфиопских евреев репатриироваться в Израиль. Как сообщает JTA, около тысячи фалаш мура (группа евреев Эфиопии, которые приняли христианство под давлением) получат возможность репатриации при наличии детей, живущих в Израиле.

На заседании Комитета по интеграции израильтян эфиопского происхождения Нетаньяху заявил:

Это непростое решение, однако я уверен, что оно абсолютно правильное и напомню, что в Израиль уже успешно пришли 1300 Фалаш мура.

Отметим, что такое решение премьера сильно разочаровало как эфиопскую общину, так и организации, которые представляют интересы эфиопских израильтян:

Правительство в 2015 году решило вернуть в страну 8000 израильтян Эфиопии, а сегодняшнее решение оставляет 7 тыс человек вне страны и корней. Эфиопские семьи разделены 20 лет и более, и это вызывает у них сильные страдания.

В проблеме алии эфиопских евреев очень остро стоит вопрос финансирования. Несмотря на то, что план по репатриации был одобрен в 2015 году, Израиль не может выделять значительные средства налогоплательщиков на интеграцию эфиопов в общество.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать