Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Февраля 2019, 15:16

Объединенная еврейская община Украины опубликовала отчет по антисемитизму за 2018 год

Объединенная еврейская община Украины опубликовала отчет по антисемитизму за 2018 год

Объединенная еврейская община Украины провела мониторинг случаев антисемитизма на территории Украины в течение прошлого года и представила официальный отчет «Антисемитизм в Украине за 2018 год».

Документ представляет собой исследование проблемы нетерпимости по национальному признаку, направленной против евреев. Основную часть отчета составляют сведения о случаях антисемитизма и их анализ. 

Объединенной еврейской общиной Украины в 2018 году была начата системная фиксация случаев антисемитизма.

- сообщил руководитель ОЕОУ Михаэль Ткач.

Документ рассматривает более 100 инцидентов: обращения пострадавших от антисемитов евреев на короткий номер 910 (единственная в Украине горячая линия для евреев), появление антисемитских граффити в разных городах Украины, случаи публичных оскорблений евреев должностными лицами и прочие. Часть случаев были освещены еврейским общественным деятелем Эдуардом Долинским на его странице в социальной сети Facebook.

Авторы отчета разделяют антисемитизм в Украине на прямой и косвенный и приводят сравнительную статистику случаев осознанного оскорбления евреев и неумышленного. Также исследование содержит общую оценку активности антисемитов в Украине в течение года. При этом отмечается, что за 2018 в стране не зафиксировано ни одного случая насилия на почве антисемитизма.

В отчет были включены прогнозы возможного развития проблемы антисемитизма на территории Украины и предлагаемые способы ее решений. В ОЕОУ считают, что отчет будет полезен на разных уровнях - и официальным организациям, и каждому еврею Украины.

Если вы стали свидетелем или жертвой антисемитизма, или обнаружили надписи антисемитского содержания, просим обращаться на единый еврейский номер Украины: 910 - с мобильного, 0 800 600 910 - со стационарного телефона (звонки бесплатные).

Для того, чтобы ознакомиться с отчетом, можно перейти по ссылке или скачать PDF-версию документа.

 Отчет по антисемитизму в Украине — 2018

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю