Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Января 2022, 10:21

Оцифрованы и воссоединены 4,1 млн страниц еврейских архивов из Литвы, Украины и других стран

YIVO
Документы YIVO в Центральном государственном архиве Литвы / Фото vilnacollections.yivo.org

В понедельник, 10 января, Институт еврейских исследований YIVO завершил проект Эдварда Бланка YIVO Vilna Online Collections (EBYVOC), который предполагал оцифровку довоенной еврейской библиотеки, которая была разграблена и разрознена с приходом нацистов в Вильнюс в 1941 году.

Институт YIVO был создан в Вильнюсе в 1925 году. Здесь были собраны документы еврейской общины, книги, публикации, мемуары и фольклор.

С 1941 года началось массовое истребление еврейской общины нацистами, а еврейское наследие было разграблено. Часть фонда библиотеки YIVO была вывезена немцами во Франкфурт. В 1946 году эти документы и книги были вывезены американскими военными в Нью-Йорк, в филиал Вильнюсского института YIVO, который уже на тот момент там действовал.

В 1989 году в Вильнюсе также была обнаружена ещё одна часть архивов: в военные годы эти еврейские публикации спрятала католическая церковь в своём храме, который при советской власти стал Книжной палатой Литвы.

В мае 2017 года в Вильнюсе было обнаружено около 170 000 страниц ранее неизвестных документов из еврейского архива в Вильнюсе.

Все эти документы (около 4,1 миллиона страниц) оцифровывались в течение 7 лет и потребовало 7 миллионов долларов. Сейчас довоенные архивы Института еврейских исследований YIVO доступны на сайте проекта (клац).

Эта беспрецедентная коллекция включает материалы из Литвы, России, Польши, Украины, Румынии, Венгрии, Германии, Франции, США и других стран и будет полезна ученым, студентам и мировой общественности для будущих поколений.

Документы раскрывают историю еврейской жизни в Восточной Европе: как жили евреи, откуда они пришли, как воспитывали свои семьи, как создавали искусство, литературу, музыку и язык. Эти документы также раскрывают отношения между евреями и их нееврейскими соседями, то, как они понимали своё место в мире как в политическом, так и в социальном плане и как они воспринимали события своего времени.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю