Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Января 2015, 13:00

Около 35% немцев сравнили власти Израиля с нацистами

Около 35% немцев сравнили власти Израиля с нацистами

Около 48% немцев неудовлетворительно оценивают современный Израиль, а 62% выразили отрицательное отношение к израильским властям. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом Бертельсманна среди 1000 немцев и такого же количества израильтян.

Кроме того, около 35% немцев приравняли политику Израиля в отношении палестинцев к политике нацистов в отношении евреев. В 2007 году, когда Фонд провел аналогичное исследование, сторонников этой точки зрения было на 5% меньше. Авторы опроса сделали вывод, что восприятие немцами Израиля зависит от развития палестино-израильского конфликта.

Читайте также: Власти Германии хотят поселить беженцев в бывшем концлагере

В то же время представление израильтян о современной Германии гораздо оптимистичнее: у 68% создался позитивный имидж страны и лишь 24% оценили его плохо.

Тем не менее, большинство израильтян и немцев считают, что Германия по-прежнему несет особую ответственность перед Израилем за общее историческое прошлое: во время Холокоста нацисты уничтожили шесть миллионов европейских евреев. Однако при этом около 58% немцев считают, что прошлое должно остаться достоянием истории, а три четверти израильтян не согласны забыть о прошлом.

Источник: ynetnews.com

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать