Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Июля 2020, 13:11

Окончательного решения ещё нет — мэр Умани о паломничестве хасидов

Александр Цебрий
Мэр Умани Александр Цебрий / Фото vezha.net.ua

Мэр Умани Александр Цебрий сегодня, 17 июля, провел пресс-конференцию, на которой ответил на актуальные вопросы и прокомментировал проблемы, которые волнуют уманчан. 

В частности речь шла также и о паломничестве брацлавских хасидов. Александр Цебрий сказал, что никакого антисемитизма в его заявлениях нет, и он руководствуется исключительно эпидемиологической ситуацией.

Я бы хотел, чтобы не было никаких спекуляций по вопросу антисемитизма либо какого-то политического решения, тут его нет. Тут есть только забота о здоровье уманчан. 

[...]

Каким образом будет проходить празднование Рош а-Шана будет решать соответствующая комиссия. 

[...]

Окончательного решения ещё нет. Все сейчас работают над алгоритмом, как это должно происходить. Есть контакт санитарного врача Украины и Израиля, я общался с послом: у всех видение одно — мы должны обезопасить здоровье как уманчан, так и паломников. 

Ещё раз хочу сказать: никакой политики, никакого антисемитизма в вопросах паломничества и празднования Рош а-Шана в этом году нет.  

Александр Цебрий

Мэр Умани

Таким образом глава Уманского горсовета еще раз публично подтвердил свое заявление, которое он ранее дал Объединённой еврейской общине Украины. 

Напомним, что 3 июля мэр Умани выпустил обращение в котором он призвал уманчан проголосовать о том, стоит ли проводить традиционное паломничество в 2020 году в период эпидемии.

Это видеообращение вызвало волну возмущений и манипуляций в СМИ. В частности, мэра начали обвинять в антисемитизме

Объединённая еврейская община Украины проанализировала ролик и не выявила признаков антисемитизма в речи градоначальника и обратилась к нему за комментарием. 

Александр Цебрий заявил в ответе для ОЕОУ, что он лично и все жители Умани осуждают антисемитизм, ксенофобию и разжигание ненависти. Также мэр отметил, что, когда закончится эпидемия, город будет готов принять всех желающих. 

Кроме этого, 14 июля мэр Умани обнародовал результаты межведомственного совещания в МИД, на котором стороны пришли к выводу, что проводить паломничество в традиционном формате невозможно и необходимы альтернативные варианты. 

Этот документ не являлся окончательным решением в вопросе паломничества, что также подтвердил уманский мэр Александр Цебрий в пресс-конференции 17 июля. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать