Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Марта 2019, 13:15

Опаснейшие отрезки украинских дорог превратят в "пункты безопасности"

Опаснейшие отрезки украинских дорог превратят в "пункты безопасности"
Фото exo.in.ua

Общественная организация, реализующая национальную программу по предупреждению дорожно-транспортного травматизма детей и молодежи Traffic Challenge запустила всеукраинский проект по борьбе с местами скопления дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и противодействия ДТП с участием детей и молодежи - «100 пунктов безопасности».

Об этом сообщила на пресс-конференции председатель Traffic Challenge Ольга Дробышева, передает УНИАН.

Это уникальный проект, который в Украине до этого не делали. Мы начинаем его реализацию и надеемся, что он заработает повсеместно. В навигаторы, которыми пользуются и водители и полицейские, мы вносим 100 точек - пунктов, в которых на сегодня часто случаются ДТП при участии детей. Наша задача – сделать эти пункты безопасными, именно поэтому наш проект называется 100П.

 - сообщила в ходе презентации проекта Дробышева.

По ее словам, эти пункты чаще всего находятся возле школ и детских садов и в других местах с большим скоплением детей.

При этом, глава Traffic Challenge отметила, что общественная организация пока еще не получила статистику ДТП с участием детей в ряде областей, в частности, из Донецкой, Закарпатской, Житомирской, Луганской, Николаевской, Полтавской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

Я надеюсь, что в ближайшее время мы получим из этих областей информацию, так как смертность и травматизм там тоже есть.

- добавила Дробышева.

По ее словам, в рамках проекта 400 школ и детсадов по Украине получат комплекты жилетов со светоотражающими элементами, а водителям будут розданы 60 тыс. комплектов наклеек для автотранспортных средств со светоотражающими элементами с целью предупреждения ДТП на автодорогах страны.

Состояние безопасности дорожного движения в Украине можно характеризовать как крайне неудовлетворительное по сравнению с европейскими странами. Так, начиная со времен независимости Украины и по состоянию на конец 2016 года на дорогах погибло около 160 тыс. человек, более 5 млн человек были травмированы. Ежегодно на дорогах погибает около 5 тыс. человек.

По данным Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ), травмы в результате ДТП по всему миру - это причина №1 детской смертности в возрасте 15-17 лет.

Национальная программа Traffic Challenge основана в 2015 году, целью которой является предотвращение травмирования детей и молодежи на дорогах.
Программа проводится при поддержке Министерства здравоохранения Украины, Министерства образования и науки Украины и Национальной полиции Украины.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать