Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Ноября 2021, 15:11

Опубликован отчёт об антисемитских инцидентах в ЕС за 2010-2020 года

отчёт, антисемитизм, ес, 2010-2020
Отчёт ЕС об антисемитизме за 2010-2020 года / Изображение fra.europa.eu

Агентство Европейского Союза по основным правам человека сегодня, 9 ноября, опубликовало отчёт под названием «Антисемитизм: Обзор антисемитских инцидентов, зарегистрированных в Европейском Союзе в 2010-2020 годов».

В обзоре отмечается, что антисемитские инциденты и преступления на почве ненависти нарушают основные права, особенно право на человеческое достоинство, право на равное обращение и свободу мысли, совести и религии.

В отчёте использовались данные об антисемитизме из официальных и неофициальных источников в государствах-членах ЕС, а также в Албании, Северной Македонии и Сербии. Данные, предоставленные странами, дополнены информацией международных организаций.

В цифрах и графиках можно увидеть, что есть страны в которых количество зарегистрированных антисемитских инцидентов с 2010 года увеличилось (например, Австрия, Чехия, Дания, Германия, Италия, Польша), уменьшилось (Франция, Нидерланды) или осталось примерно на таком же уровне (Бельгия, Финляндия).

Отдельно в отчёте отмечено, что пандемия COVID-19 спровоцировала новый всплеск антисемитизма.

В конце отчёта написано, какие шаги предприняла или собирается предпринять каждая из стран, чтобы бороться с антисемитизмом.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю