Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Февраля 2019, 22:01

Ортодоксы поменяли устав из-за женщины-раввина

Ортодоксы поменяли устав из-за женщины-раввина
Марианна Новак, которая хочет быть раввином / Фото timesofisrael.com

Ортодоксальный раввинский совет Нью-Джерси выступает против обучения женщин на священнослужителей. Представители совета хотят лишить поста члена общины, который позволил женщине обучиться раввинским знаниям.

Раввин Натаниэль Хельфгот действительно пригласил Марианну Новак на обучение в иешиву (еврейский институт). После успешного завершения учебы Марианна сможет пройти церемонию рукоположения – получит статус раввина и список обязанностей.

Представители раввинского совета Нью-Джерси выступают против таких нововведений и даже изменили устав своей организации. Новый устав запрещает женщинам занимать должность раввина или проходить стажировки на этот пост.

Мы хотим быть традиционной, нормативной, ортодоксальной организацией. Если вы хотите быть первопроходцем и делать вещи, которые не являются нормативными, это ваш выбор, но это будет за пределами совета.

- заявили представители раввинского совета Натаниэлю Хельгофту, который инициировал стажировку женщины.

Сам раввин Натаниэль Хельгофт выразил сожаление по этому поводу и сказал, что хотел лишь дать еврейским женщинам возможность взять на себя руководящую роль.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю