Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Сентября 2021, 11:39

От спокойной ночи к спокойному дню: как Умань пережила встречу еврейского Нового года?

полиция умань хасиды
Правоохранители дежурят в зоне паломничества хасидов круглосуточно / Фото mvs.gov.ua

Полицейские продолжают в усиленном режиме следить за общественной безопасностью в центре паломничества брацлавских хасидов в Умани.

Об этом во вторник, 7 сентября, сообщили на сайте МВД.

Ночь прошла спокойно: за сутки в полицию поступило 13 заявлений и сообщений о событиях, связанных с пребыванием на территории Украины паломников-хасидов.

В результате полицейские открыли одно уголовное производство по ч. 1 ст. 309 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) УК Украины и составили два административных протокола о нарушении иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины.

В МВД заявляют, что ситуация в зоне паломничества в Умани находится под контролем.


Читайте также: Пребывание хасидов в Умани 6 сентября прошло спокойно


Всю ночь до самого утра хасиды-паломники отмечали еврейский Новый год — Рош а-Шана танцами, песнями и угощениями. Даже жарили шашлыки на балконах — однако делали это аккуратно и обошлось без пожаров и других происшествий.

В это время кроме правоохранителей и спасателей дежурили также и мусоровозы — мэр Умани Ирина Плетнёва заявляет, что за ночь было вывезено 18 грузовиков с мусором.

Утром в зоне паломничества брацлавских хасидов тихо и спокойно — хасиды проводят необходимые молитвы и после этого отправятся на трапезу.

Напомним, что команда Объединённой еврейской общины Украины проводит мониторинг ситуации с паломничеством брацлавских хасидов в Умани на месте события.

Редакция JewishNews сообщает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю