Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Января 2020, 13:16

Отвратительно — в Израиле и Литве осудили спорный закон о Холокосте

Холокост Литва
Премьер Израиля у мемориала жертвам Холокоста в лесу Паняряя (Литва) / Фото religions.unian.net

Евреи Литвы и их представители в Израиле отреагировали на планируемый законопроект литовского Сейма по отрицанию причастия литовцев к Холокосту.

Исследователь Холокоста и директор офиса Центра Симона Визенталя в Израиле Эфраим Зурофф назвал этот законопроект «отвратительной попыткой отбелить литовцев от соучастия в преступлениях Холокоста, которое было огромным». Он также напомнил, что именно в Литве происходили наихудшие примеры коллаборации с нацистами против евреев.

Представитель еврейской общины Литвы Фаина Куклянски осудила отсутствие реакции на предложения литовского депутата Гумуляускаса. Она считает, что такое поведение схоже с тем, как вели себя люди перед Второй мировой войной. При этом она отметила, что евреи никогда не обвиняли весь литовский народ в уничтожении евреев. Нацистскими коллаборантами были отдельные люди.


Читайте также: Музей Холокоста в Днепре посетила исследовательница из Латвии


Ссылаясь на то, что литовцы были оккупированы нацистами и советской армией, депутат Арунас Гумуляускас предложил исключить литовский народ из списка соучастников Холокоста.

Согласно данным Музея Холокоста в США, 220 тысяч евреев из общего еврейского населения Литвы (95%) были уничтожены.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю