Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Августа 2020, 18:12

Паломничество хасидов в Умань-2020: от А до Я, только факты

паломники
Брацлавские хасиды - паломники / Фото unian.net

Вопрос паломничества брацлавских хасидов в Умань на Рош а-Шана 2020 вызывает большой интерес в украинском сообществе и за границей. 

Редакция JewishNews разобралась в хронологии событий вокруг паломничества, которые начались с видеозаявления мэра Умани Александра Цебрия от 3 июля 2020 года. 

Материал не несёт в себе оценочных суждений по отношению к действиям Правительств Украины и Израиля, а также не ставит перед собой цель поддержать какую-либо из упомянутых сторон или критиковать её. 

Мы призываем соблюдать все необходимые меры предосторожности и постановления Кабмина на счёт COVID-19, а решение вопроса с паломничеством хасидов оставить Правительствам Украины и Израиля.  

Мы с пониманием относимся как к обеспокоенности жителей Умани вопросом COVID-19, так и к брацлавским хасидам, которые желают совершить традиционное паломничество.


3 июля 2020 года мэр города Умань Александр Цебрий опубликовал на своей странице в Facebook видеообращение к жителям Умани, в котором заявил, что он против паломничества брацлавских хасидов к могиле цадика Нахмана в период эпидемии коронавируса COVID-19. Градоначальник выразил сомнение, что будут соблюдаться все противоэпидемические правила, и призвал уманчан проголосовать «за» или «против» паломничества. 

8 июля 2020 года появилась реакция Фонда имени Раби Нахмана, опубликованная PavlovskyNews, затем переопубликованная рядом других СМИ. Так, в фонде заявили, что мэр гонится за «политическими дивидендами», а заявления Александра Цебрия выглядят как провокация и умышленное разжигание межнационального конфликта. При этом позиция фонда в многочисленных СМИ была представлена как позиция всей Еврейской общины Украины, что не соответствовало действительности.

8 июля 2020 года Объединённая еврейская община Украины представила свою позицию по паломничеству брацлавских хасидов. ОЕОУ в своем заявлении сообщила, что новости в СМИ о том, что еврейская община Украины отреагировала на заявления мэра как на разжигание конфликта являются преувеличенными, потому что один член еврейской общины страны не может выражать мнение всей общины. К тому же среди представителей еврейских общин Украины количество брацлавских хасидов незначительно. В организации отметили, что в приоритет должно быть поставлено выполнение постановлений Кабмина Украины, а также призвали не спешить с выводами и обвинениями, а следить за эпидситуацией. 

14 июля 2020 года мэр Умани Александр Цебрий опубликовал документ МИД, свидетельствующие о проведенном межведомственном совещании, посвященном паломничеству. В документе говорилось о том, что участники совещания пришли к выводу, что паломничество в традиционном формате невозможно. В ряде СМИ вновь появилась информация о запрете на паломничество. Объединённая еврейская община Украины опровергла информацию о запрете. К слову, вскоре Александр Цебрий удалил пост с документом. 

В то же время, стало известно, что израильская сторона с пониманием примет возможный запрет на паломничество. Об этом заявил Ашер Шальмон — глава Департамента по международным отношениям Минздрава Израиля в разговоре с Главным санврачом Украины Олегом Ляшко. 

В связи с тем, что в сторону мэра начали поступать обвинения в антисемитизме, Объединённая еврейская община Украины провела детальный анализ его первого видеообращения, в результате чего не обнаружила в словах Александра Цебрия признаков антисемитизма

15 июля 2020 года ОЕОУ получила открытое письмо от мэра Умани Александра Цебрия, в котором он опроверг обвинения в антисемитизме и подчеркнул, что руководствуется только заботой о гражданах и эпидемиологической ситуацией. 

17 июля 2020 года была проведена пресс-конференция при участии Александра Цебрия, на которой он заявил, что окончательное решение по паломничеству не принято. Мэр снова отметил, что в этом вопросе нет политики и антисемитизма. 

22 июля 2020 года мэр Умани рассказал в интервью, что проводятся межведомственные консультации по паломничеству, которое должно состояться, но в новом формате из-за эпидемии, например, рассматривался вопрос сокращения числа паломников. 

4-6 августа 2020 года появилась информация о том, что в Минздраве Израиля выступают против проведения традиционного паломничества и попросили Украину принять меры. Кроме этого, было анонсировано совещание представителей Совета безопасности Израиля, МИД и Минздрава по вопросу паломничества. Шло обсуждение разных вариантов предотвращения паломничества, вплоть до отмены рейсов в Украину. 

7 августа 2020 года мэр Умани опубликовал видеообращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором заявил, что уманчане обеспокоены разрешением на въезд 5000 паломников, слух о которых появился после заявления одного из раввинов от 31 июля еврейскому международному изданию. Заявление раввина было опровергнуто МИД Украины 6 августа. Мэр также сообщил о создании петиции к Президенту по этому вопросу, чтобы глава государства представил официальную позицию Украины. К слову, по состоянию на 23 августа петиция набрала 1548 подписей из 25000 необходимых для рассмотрения Президентом. 

11 августа 2020 года появилась информация о состоявшемся заседании Государственной комиссии Украины по ТЭБ и ЧС. На этом заседании была разработана тактика безопасного паломничества хасидов в Украину. В частности, МИДу было поручено информировать иностранцев об ограничениях в связи с эпидемией, МВД — усилить меры безопасности в период Рош а-Шана, а пограничникам — разработать памятку пребывания в Украине для паломников. 

17 августа 2020 года мэр Умани Александр Цебрий в новом видеообращении заявил о еще одном заседании Госкомиссии ТЭБ и ЧС, на котором было заявлено о том, что паломничество состоится. Такое решение не удовлетворило мэра и он отправился в Киев к Офису Президента Украины, чтобы добиться срочной встречи с главой государства. Стоит отметить, что личной встречи Александра Цебрия с Владимиром Зеленским не произошло, однако мэра Умани, по его словам, все же пустили в ОП на встречу с некими советниками.

В этот же день, 17 августа, появилось сообщение от МВД, в котором шла речь о том, что Кабинет министров Украины поддержал предложение МВД о введении технических ограничений, связанных с паломничеством. При этом суть ограничений не разъяснялась, и информация о них была передана СМИ как запрет на паломничество, что не соответствовало действительности. Объединённая еврейская община Украины снова выступила с опровержением информации о запрете паломничества. 

18 августа 2020 года появилось совместное заявление правительств Украины и Израиля, в котором паломников призвали воздержаться от поездки к могиле цадика Нахмана в период эпидемии. Однако, тех, кто решится поехать, призвали соблюдать все противоэпидемические правила. Это заявление носило рекомендательный характер и не было запретом на паломничество. После публикации этого документа, Объединённая еврейская община Украины обратилась к главе МВД Украины Арсену Авакову с просьбой обезопасить паломников-хасидов и усилить контроль за соблюдением правил карантина в период паломничества, чтобы не допустить конфликтных ситуаций, которые имели место быть в Новых Санжарах (Полтавская область) 19-20 февраля, когда прошла волна массовых беспорядков из-за обеспокоенности вопросом распространения эпидемии коронавируса. 

Тогда же стало известно, что Верховный суд Израиля обязал премьер-министра, правительство и Еврейское агентство рассмотреть петицию о переносе останков Рабби Нахмана в Израиль. Автор петиции заявил, что правительство должно выполнить последнюю волю раввина. Однако, последователи брацлавского хасидизма утверждают, что Рабби Нахман желал быть похороненным именно в Умани. 

20 августа 2020 года состоялась пресс-конференция с представителями Фонда имени Раби Нахмана, на которой был представлен план безопасного паломничества в Умань. План предусматривает перемещение, организацию молитв и жизни паломников в Умани с соблюдением всех правил карантина. В этот период небольшое количество паломников уже прибыло в Умань. 

21 августа 2020 года Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины, пролил свет на вышеупомянутые технические ограничения. По его словам, они позволят контролировать количество паломников-хасидов в Умани. 

Важно отметить, что спустя два месяца обсуждения вопроса паломничества брацлавских хасидов в Украину, не было принято решения о запрете приезда паломников. Поэтому часть паломников уже прибыла в Умань. По информации ОЕОУ, в городе находится около 1000 брацлавских хасидов, половина которых постоянно живет в Умани. Так как паломники уже находятся на территории Украины, технически ввести полный запрет на паломничество не представляется возможным. Власти Украины могут лишь ограничить поток прибывающих паломников, которые хотят приехать в ближайшее время. 

О том, что никаких ограничений по приёму чартерных рейсов из Израиля в последнее время не было — свидетельствует прибытие чартерного рейса с паломниками-хасидами 22 июля 2020 года в Ужгород, о чём сообщала Закарпатская ОГА. 

При этом, паломники, которые уже приехали в Умань, следуют всем рекомендациям, соблюдают правила карантина. Кроме этого, по заявлению раввина Эли Хезкина в Умани будет организована специальная клиника с 24 врачами из Израиля, которые будут помогать не только паломникам, но и горожанам в период Рош а-Шана. 

В это же время, когда мэр Умани Александр Цебрий занимался тем, что пытался запретить въезд тысячам паломников, апеллируя к проблеме эпидемии, он лично приглашал украинцев посетить в Умани парк «Софиевку», при этом в видеоприглашении нет ни слова о том, что сейчас карантин и массовые мероприятия запрещены.

23 августа 2020 года Исполнительный комитет Уманского городского совета опубликовал фотографии с празднования Дня государственного флага в Умани. На фотографиях видно, что участники массового мероприятия не соблюдают социальную дистанцию и не используют средства защиты, в том числе на фото видно и граждан «золотого возраста», которые находятся в наибольшей зоне риска. Кроме этого, в Умани планируется проведение фестиваля красок Holi dance Uman за две недели до Рош а-Шана — 5-6 сентября

Мэр Умани Александр Цебрий на праздновании Дня флага Украины / Фото Fаcebook: Виконком Уманської Міської Ради

Важно отметить, что пока до сих пор нет официального постановления или указа Кабинета министров Украины о запрете на паломничество, фактически паломничество на данный момент является разрешенным.

К слову, 22 августа 2020 года стало известно, что к Президенту Украины обратился глава штаба Израиля по борьбе с эпидемией Ронни Гамзу с призывом запретить паломничество. 23 августа также должно состояться совещание с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по вопросу паломничества брацлавских хасидов в Украину.

Как только появятся результаты совещания в Израиле, эта публикация будет дополнена новой информацией. 

Дополнено 26.08.2020 в 10:09. 

23 августа 2020 года на заседании с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху не было принято никакого решения по паломничеству. Однако, премьер-министру Израиля представили схему, по которой хасиды смогут отправиться в Украину. План предполагает проведение трех тестов на коронавирус для каждого паломника. Ожидается, что окончательное решение будет принято на заседании 24 августа. 

В этот же день глава службы общественного здравоохранения при Минздраве Израиля Шарон Эльраи высказала мнение, что полёты в Умань являются рискованными, так как Украины «красная страна» с высоким уровнем заболеваемости. Она подчеркнула, что все понимают потребность паломников путешествовать в Умань, однако риск роста заболеваемости высок, а Израиль хочет этого избежать. 

25 августа 2020 года на селекторном совещании, в котором принимали участие Президент Украины Владимир Зеленский и представители правительства, было принято решение о существенном ограничении паломничества хасидов в Умань. Сообщается, что это решение было принято по просьбе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. 

Глава штаба по борьбе с COVID-19 в Израиле Ронни Гамзу заявил, что остаётся противником полётов паломников в Украину. Он заявил, что неразумно совершать 80 рейсов в Умань в период, когда растёт число случаев заболевания. 

Также 25 августа Владимир Зеленский провёл большое совещание с раввинами из разных городов по теме паломничества хасидов. Президент рассказал о вводе ограничений на паломничество, а раввины согласились с такой необходимостью в период эпидемии. 

26 августа 2020 года стало известно, что 50 паломников, прилетевших из Израиля, задержали на паспортном контроле в аэропорту «Борисполь» по неизвестной причине, а потом отпустили. Также поступила информация о задержании 116 паломников, 12 из которых не пустили в Украину. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провёл совещание с министрами по поводу эпидемии и паломничества в Умань, однако никаких решений принято не было. СМИ сообщили, что в канцелярии Биньямина Нетаньяху опровергают его просьбу к Украине об ограничении паломничества. 

Мэр Умани выступил с новым видеозаявлением, в котором сообщил, что сделает всё возможное, чтобы вернуть городским властям возможность усиливать карантинные меры и устанавливать КПП на въезде в город. 

26 августа 2020 года Кабинет министров Украины на очередном заседании принял решение о запрете на въезд в Украину для жителей стран из «красной зоны». Под этот запрет подпадают также и брацлавские хасиды из Израиля, ведь еврейское государство находится в «красной зоне». Запрет начнется в 00 часов 29 августа и продлится до 00 часов 28 сентября. Кроме этого, было анонсировано заседание Госкомиссии по ТЭБ и ЧС, на котором примут решение об ограничении массовых мероприятий в Умани в сентябре. 

Мэр Умани Александр Цебрий в новом видеоролике сообщил о том, что местная власть получила полномочия контролировать иностранцев, которые уже находятся на территории города Умань. 

27 августа 2020 года. Государственная пограничная служба Украины заявила, что не было задержаний граждан Израиля, с ними только беседовали и проверяли документы. 

ОЕОУ сообщили, что более сотни хасидов держат в разных аэророртах Украины: Киева, Одессы, Запорожья; при этом причины удержания не называются. Из-за того, что хасидов удерживали в аэропортах Фонд имени Раби Нахмана обратился к Людмиле Денисовой (Уполномоченной ВР по правам человека) с просьбой вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку происходящему. 

Также стало известно, что в аэропорту «Борисполь» удерживают около 50 хасидов из США, которые прибыли в Киев 27 августа. Причины их удерживания в аэропорту не называются. 

Государственное агентство, которое отвечает за туризм, призвало Кабмин запретить въезд только для граждан стран «красной зоны», в которую также входит и Израиль. 

Источники Объединённой еврейской общины Украины рассказали о том, что Израиль не выпускает в Умань тех пассажиров, у которых нет справки об отсутствии COVID-19. Кроме этого, источники сообщили, что процесс пропуска хасидов в аэропортах начался, и всех, у кого всё в порядке с документами, пропустят. 

Представители Государственной пограничной службы Украины уверили журналистов, что граждане Израиля в аэропортах ожидают проверок и снабжены всем необходимым, включая еду и воду. 

Вечером 27 августа 2020 года министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов сообщил, что состоялось внеочередное заседание правительства, на котором было принято решение, что запрет на въезд иностранцев вступает в силу с 28 августа, а не с 29 августа. На сайте правительства постановление с обновлённой датой, с которой запрет вступает в силу, появилось за 4 часа до закрытия границ. 

Материал подготовлен редакцией JewishNews и не выражает официальную позицию ОЕОУ. Мы безоценочно относимся как к возможному полному паломничеству, так и к техническому ограничению паломничества. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать