Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Июля 2021, 14:59

Памятная табличка установлена на еврейской секции кладбища села Пологи

евреи село пологи
Еврейский участок кладбища в селе Пологи обозначили памятной табличкой

На ограждении еврейской секции кладбища в селе Пологи (Запорожская область) установили памятную табличку.

еврейский участок кладбища село пологи
Табличка указывает на расположение еврейского участка кладбища

В селе Пологи, которое находится рядом с одноимённым городом, еврейская община была создана в мае 1903 года, и в её состав на тот момент входили около 400 человек.

евреи село пологи
На еврейской секции кладбища в селе Пологи можно увидеть надгробия разных эпох

На данном участке кладбища можно найти как очень старые, так и относительно новые (датирующиеся второй половиной 20 века) надгробные камни с еврейскими символами.

евреи село пологи
На еврейской секции кладбища в селе Пологи можно увидеть надгробия разных эпох
вощинский матвей моисеевич, пологи
Надгробие на могиле Матвея Вощинского с изображением меноры

Памятная табличка была установлена при финансовой поддержке Объединённой еврейской общины Украины.

Напомним, что недавно в посёлке Летичев (Хмельницкая область, Украина), в городе Николаев, в пгт Черневцы были установлены памятные таблички на старых еврейских кладбищах, а в Горохове при поддержке ОЕОУ восстановили памятник жертвам нацизма, разрушение которого вандалами не подтвердилось в сентябре 2020 года. В Верхеднепровске была открыта памятная табличка со списком жертв расстрела. Кроме этого, памятный знак на старом еврейском кладбище установлен в пгт Березниговатое (Николаевская область) и с. Скелевка (Львовская область), а еврейское кладбище Миргорода обозначено памятной табличкой. Также памятные знаки установлены на еврейских кладбищах в селе Приволье (Днепропетровская область), пгт Копайгород (Винницкая область), в Херсоне, в Тараще и Ракитном (Киевская область), а также в городе Хыров (Львовская область), селе Джурин (Винницкая область) и на четырёх местах, связанных с еврейской историей Новомиргорода (Кировоградская область). Кроме того, В Днепропетровской области установлены памятные знаки на месте бывшего еврейского поселения Ботвино, а также на кладбище еврейской земледельческой колонии Новоковно. Памятные знаки установили также на старых еврейских кладбищах в пгт Езуполь и Богородчаны (Ивано-Франковской области), на старом еврейском кладбище города Сквира (Киевская область) установили памятную табличку, а в городе Чоп (Закарпатская область) установили и открыли мемориальный знак на месте, где ранее было старое еврейское кладбище. Кроме того, церемонию открытия памятного знака на месте разрушенного еврейского кладбиша провели в Новомосковске (Днепропетровская область).

Для того, чтобы сделать пожертвование на деятельность ОЕОУ и проекты еврейских общин, переходите по ссылке https://jew.org.ua/donate. Посмотреть инструкцию, как совершить благотворительный платеж, можно здесь.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать