Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество01 Февраля 2022, 12:01

Памятный знак установлен на кладбище еврейской земледельческой колонии Каменка

Памятный знак на кладбище еврейской земледельческой колонии Каменка
Памятный знак на кладбище еврейской земледельческой колонии Каменка / Фото ОЕОУ

На кладбище еврейской сельскохозяйственной колонии Каменка (сейчас это село в Криворожском районе Днепропетровской области) установлен памятный знак.

Поселение было основано одним из первых, ещё в 1808 году. Уже в 1815 году в колонии проживало 507 человек, а в 1831 — 811 человек.

В середине века здесь уже действовало два молитвенных дома и была синагога.

Как и в других колониях, в 1903 году за казённый счёт была открыта еврейская школа, здание которой, к сожалению, не сохранилось.

В начале 20 века колония подвергалась регулярным погромам. Большая часть еврейского населения была уничтожена в 1942-1943 годах, часть евреев были согнаны в гетто и спустя время были там уничтожены, а остальные расстреляны в близлежащей Златоустовке.

еврейское кладбище, каменка, криворожский район, днепропетровская область
Мацева на еврейском кладбище Камянки / Фото ОЕОУ

Кладбище находится в поле на въезде в село и, что удивительно для такого месторасположения, — оно не распахано. Рядом находится база местного фермера, с начала 90-х ещё его тесть стремился сохранить кладбище, благодаря ему граница кладбища обозначена большой насыпью.

На кладбище осталась всего одна мацева 1901 года.

Памятный знак был установлен при финансовой поддержке Объединённой еврейской общины Украины.

Напомним, что за 2021 год ОЕОУ установила более 80 памятных знаков на еврейских кладбищах и местах массового захоронения евреев в Холокост, а также 16 систем безопасности для еврейских общин.

Для того, чтобы сделать пожертвование на деятельность ОЕОУ и проекты еврейских общин, переходите по ссылке https://jew.org.ua/donate. Посмотреть инструкцию, как совершить благотворительный платеж, можно здесь.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать