Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество01 Июля 2022, 11:31

Памятным знаком обозначено еврейское кладбище в Большовцах

Синагога в Большовцах
Синагога в Большовцах / Фото ua.igotoworld.com

Еврейское кладбище в пгт Большовцы (Ивано-Франковская область) обозначено памятным знаком.

Об этом сегодня, 1 июля, на своей странице в Facebook сообщил Виталий Камозин, операционный директор Объединённой еврейской общины Украины.

еврейское кладбище, большовцы
Памятный знак на еврейском кладбище Большовцев / Фото ОЕОУ

В этом поселении евреи жили с 1635 года, а община была создана в конце 17 века. В 1735 году здесь проживало 178 евреев, а в 1980 — уже 2658, что составляло более 75% населения города.

В период Второй мировой войны нацистами было уничтожено 1914 евреев из Большовцев, 1330 из них в Белжеце, остальные расстреляны в местечке. 

На кладбище осталось около десятка труднодоступных мацев, их ещё постараются постараемся открыть позже.

В центре пгт осталось здание двухэтажной синагоги, построенной в 19 столетии. Интересно, что находится она совсем рядом с ратушей.

Установку памятного знака организовала Ивано-Франковская еврейская община под руководством директора Игоря Перельмана, при финансовой поддержке Объединённой еврейской общины Украины.

Еврейская религиозная община иудейского ортодоксального вероисповедания г. Ивано-Франковск входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Напомним, что за 2021 год Объединённая еврейская община Украины установила более 80 памятных знаков на еврейских кладбищах и местах массового захоронения евреев в Холокост.

С начала полномасштабного вторжения ОЕОУ раздала 40 тонн продуктов питания на более чем 3 миллиона гривен в рамках 1 и 2 этапа программы по обеспечению базовых потребностей еврейских общин. Продукты питания, средства гигиены и медикаменты также переданы в Вооружённые силы Украины, Территориальную оборону, больницы и центр переселенцев. Детальнее можно прочитать по ссылке (клац).

Пожертвовать на проекты Объединённой еврейской общины Украины можно по ссылке: https://jew.org.ua/donate.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю