Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Июля 2018, 14:51

Парковки в Украине будут работать по-новому

Парковки в Украине будут работать по-новому
Фото ru.tsn.ua

Начиная с сентября 2018 года на парковках Украины будут действовать новые правила, регламентируемые недавно принятым законом. Ужесточаются правила контроля за водителями и парковщиками, а оплата за стоянку автомобиля должна осуществляться только в паркоматах.


Читайте также: Водители в Израиле смогут ездить без прав


Работа парковок теперь будет официально контролироваться с помощью камер видеонаблюдения. В случае, если водитель не оплатил парковку, будет взиматься штраф в размере двадцатикратной стоимости одного часа на стоянке. В среднем, час парковки в городе стоит 7 гривен, исходя из этого штраф составит 120 грн за час.

Также с помощью видеомониторинга специальные инспекторы будут контролировать качество работы парковщиков, которые теперь не имеют права принимать наличные деньги, а только лишь следят за работой оборудования и соблюдением правил парковки. Любые нарушения в работе платных парковок будут облагаться штрафом в размере от 850 до 1190 грн.

В случае парковки в неположенном месте, инспектор обращается в полицию для того, чтобы правоохранители выписали штраф или отправили транспортное средство на штрафплощадку.

Во многих городах Украины до сих пор недостаточно оборудованных парковок. Часто стоянки организуются стихийно и с полным отсутствием соблюдения правил. Поэтому, неизвестно, насколько полноценно удастся реализовать новый закон на практике.

Для сравнения, припарковаться в центре больших городов Израиля бывает не просто, так как в стране давно уже действуют законодательные правила, регламентирующие работу стоянок для автомобилей. Но есть и бесплатные варианты в менее густонаселённых районах. Например, в городе Хайфе находится самое большое количество бесплатных парковок, которые расположены, в основном, на окраинах.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать