Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Сентября 2020, 14:06

Первый день Рош а-Шана в Умани проходит без конфликтов — ОЕОУ

Первый день Рош а-Шана в Умани проходит без конфликтов — ОЕОУ
Пустые улицы в Умани / Фото ОЕОУ

По состоянию на 14:00 обстановка в Умани остаётся стабильно спокойной. Первый день Рош а-Шана проходит без конфликтов. 

Об этом из Умани информирует специальный представитель ОЕОУ.

Улицы города практически пустые, на них можно увидеть только группы патрульных и спасателей, которые следят за порядком и безопасностью в городе. Брацлавских хасидов можно увидеть изредка.

Как сообщили спецпредставителю ОЕОУ в еврейской больнице, за последние сутки за помощью обратилось всего 7 человек, которые имели небольшие раны и ссадины.


Читайте также: В Умани задержали двух хасидов, незаконно въехавших в Украину


Начальник управления ГСЧС в Черкасской области Андрей Даник сообщил спецпредставителю ОЕОУ, что за прошедшие 24 часа, когда как раз начался первый день Рош а-Шана, спасатели не получали обращений от паломников, никаких инцидентов не произошло. 

Кроме этого, мэр Умани Александр Цебрий в комментарии спецпредставителю ОЕОУ подтвердил, что праздник прошёл спокойно, не было зарегистрировано правонарушений. 

Напомним, что первый день Рош а-Шана в Умани продлится до захода солнца субботы 19 сентября, а сам праздник закончится в воскресенье, 20 сентября. 

Редакция JewishNews сообщает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю