Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Апреля 2019, 12:04

Песах-2019: традиции еврейского праздника

традиции песаха
Фото ujew.com.ua

После заката 19 апреля евреи Украины и всего мира начнут отмечать праздник Песах.

Песах или, как его еще называют, еврейская Пасха — это один из главных праздников еврейского календаря. Он напоминает евреям о великом, основополагающем событии в истории народа — Исходе из Египта. Также Песах является праздником весны и возрождения природы.

Существует много традиций, связанных с еврейской Пасхой. Примечательно, что они в точности соблюдаются евреями в общинах по всему миру и много веков передаются из поколения в поколение.

Главная традиция Песаха — есть мацу, не даром его также называют «праздником мацы». Маца — это лепешки из пресного теста, считается, что таким хлебом евреи питались во время Исхода из Египта.

К этой традиции относится запрет на хамец — продукты из 5 видов злаков (рожь, полба, пшеница, ячмень, овес), в ходе изготовления которых состоялся процесс брожения. К хамецу, не кошерным во время Песаха продуктам, относятся хлебобулочные изделия и некоторые напитки.

Поэтому перед Песахом еврейская хозяйка должна устроить в доме генеральную уборку — избавиться от хамеца и его следов в доме. Уборка перед Песахом — очень тщательная, нужно просмотреть дом в поисках запрещенных квасных продуктов и вымыть всю посуду горячей водой.

Вечером перед Песахом евреи проводят символический поиск хамеца: глава семьи обходит дом со свечой, пером и ложкой. Если он находит запрещенные продукты, их должно уничтожить на следующее утро в присутствии всех жителей дома.

С заповедью есть на Песах мацу связана еще и традиция ее выпекания. Еврейский закон гласит, что с момента добавления воды в муку, до получения готовой мацы должно пройти не более 18 минут. Такое короткое время на выпекание традиционных лепешек связано с историей Исхода — когда евреи узнали, что египетский фараон освободил их и они могут покинуть страну, то стали собираться второпях и хлеб в дорогу также выпекали в спешке и тесто не успело «подойти».

К слову, в этом году Объединённая еврейская община Украины презентовала евреям Украины 21 тонну мацы.

Особую роль среди традиций Песаха играет праздничный ужин — седер, который проводят в первый и второй дни праздника. Во время седера за столом собирается вся семья, на ужин приглашают не только ближайших родственников, но и друзей, знакомых, а еще тех, кто может остаться в праздничный вечер один.

В ходе ужина читают повествования об Исходе — Агаду. На стол обязательно кладут 3 кусочка мацы, ставят кошерное вино, соленую воду (символизирует слезы евреев) и тарелку с особыми символическими блюдами:

  • горькая и тертая зелень, которые символизируют горечь египетского рабства; 
  • салат из тертых яблок, фиников, орехов и вина — харосет, цвет которого напоминает цвет глины, из которой евреи делали кирпичи, находясь в египетском рабстве;
  • кусок баранины на косточке, символизирует пасхальное жертвоприношение в Иерусалимском храме;
  • сваренное вкрутую куриное яйцо — в память о богослужениях в храме;
  • кусочек любого весеннего овоща.

Блюда раскладывают на специальной тарелке, которая используется только на Песах. Она называется кеара. Еврейские традиции обязывают во время седера есть мацу, горькие травы, обмакивая их в соленую воду, а также харосет. Остальные символические блюда не предназначены к употреблению в пищу.

Ранее JewishNews сообщали, какие дни Песаха являются выходными для евреев Украины в 2019.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать