Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Апреля 2020, 18:02

Песах 5780 в Украине: Традиции и законы еврейского праздника

хамец, огонь, евреи
Сожжение хамеца / Фото thejc.com

Совсем скоро еврейские общины в Украине и по всему миру начнут отмечать большой праздник Песах.

Еврейский праздник предполагает соблюдение некоторых законов и традиций, которые передаются евреями из поколения в поколение.

Стоит отметить, что в Песах есть рабочие и нерабочие дни. Традиционно нерабочими считаются первые и последние два дня праздника (всего Песах отмечают в течение 8 дней).

Самая известная традиция на Песах — есть мацу — лепешки из теста, которое не прошло брожение. К слову ОЕОУ раздала 32 000 килограммов мацы еврейским общинам Украины на Песах 5780.

В то же время, евреи обязаны перед Песахом избавиться от квасного — хамеца — изделий из 5 видов злаков (выпечка и напитки). Хамец не является кошерным на Песах, поэтому его либо сжигают, либо продают.

В этом году, в связи с распространением коронавируса, главные раввины Израиля попросили общины не сжигать хамец массово на улицах, а сделать его несъедобным, облив отбеливателем, или продать онлайн.

Чтобы избавиться от квасного и его следов, хозяйка должна провести генеральную уборку и вымыть посуду, в которой был хамец, горячей водой. Для самого Песаха евреи обычно используют отдельный набор посуды.

Также существует традиция символического поиска хамеца — Бдикат хамец. После захода солнца 14 Нисана глава семьи обходит дом с пером, ложкой и свечой, обыскивая комнаты. Если же удается найти хамец — его нужно уничтожить на следующее утро в кругу семьи.

Накануне Песаха проходит Пост первенцев, который соблюдают мужчины, являющиеся первыми детьми в семье.

Еще одной важной традицией является принесение Песахальной жертвы Сейчас в буквальном смысле жертву (ягненка) не приносят, ее роль выполняет жареная баранина или куриное крыло (ножка), которые не употребляются в пищу, на Седер Песах — праздничный ужин, который имеет свои правила.

О правилах проведения Седер Песах редакция JewishNews сообщит в следующей публикации о Песахе. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю