Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Сентября 2020, 13:13

По ущемлению прав хасидов в Умани ОЕОУ обратилась в полицию

Дискриминационная табличка в Умани
Дискриминационная табличка в Умани / Фото предоставлено брацлавским хасидом

Объединённая Еврейская община Украины обратилась в полицию с заявлением о дискриминационной табличке перед магазином в Умани. В табличке говорилось, что магазин не обслуживает хасидов из-за коронавируса. 

В заявлении от ОЕОУ говорится, что правонарушение можно квалифицировать по части 1 статьи 161 Криминального Кодекса Украины, так как в магазине нарушают равноправность и ограничивают законные права брацлавских хасидов. 

В статье говорится о том, что действия, которые дискриминируют человека из-за его расовой или религиозной принадлежности являются криминальным преступлением, которое карается штрафом, или ограничением воли сроком до 5 лет, или лишением свободы сроком до 3 лет. 

Так как хасидизм — это религиозное движение, а в статье говорится о дискриминации человека в том числе из-за его вероисповедание, то данный случай подпадает под данную статью. 

Напомним, в Умани была замечена табличка возле магазина, в которой говорилось, что в торговой точке не обслуживают хасидов из-за коронавируса. 

Табличка на входе в магазин / Фото Facebook: חיים חזין

По просьбе ОЕОУ, брацлавский хасид пришёл к этому магазину, чтобы сделать дополнительные фотографии, но неизвестные люди, которые были там, начали агрессивно себя вести и угрожать ему. 

Все имеющиеся фотографии также отправлены в правоохранительные органы. 

Если у Вас не открывается документ, Вы можете посмотреть его в новом окне по ссылке (клац)

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю