Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Сентября 2020, 17:09

Почему брацлавские хасиды едут отмечать Новый год в Умань?

хасиды
Брацлавские хасиды - паломники / Фото voanews.com

Последние несколько месяцев весь мир наблюдает за сложной ситуацией, которая сложилась с традиционным паломничеством брацлавских хасидов в украинский город Умань. 

Но почему же брацлавские хасиды стремятся отпраздновать Рош а-Шана именно в Умани даже вопреки мировой эпидемии? 

Брацлавский хасидизм был основан в украинском городке Брацлав раввином Нахманом, который является первым и единственным лидером этого течения хасидизма. 

Несмотря на то, что это течение называется брацлавским хасидизмом, один из его центров находится в Умани, потому что именно там похоронен рабби Нахман. 

Могила цадика стала важным местом паломничества на еврейской карте Украины. Ежегодно в Умань приезжали тысячи брацлавских хасидов, чтобы побывать на могиле лидера движения. В советские годы паломничество было временно прекращено, но после распада СССР традиция возобновилась. 

Брацлавские хасиды не просто следуют традициям, а считают своей обязанностью хотя бы раз в жизни посетить Умань. Последователи Нахмана верят, что если на могиле цадика встретить Рош а-Шана, то следующий год будет очень счастливым. 

Это связано с тем, что Рабби Нахман учил своих хасидов, что, если они приедут помолиться на его могилу, он будет ходатайствовать за них перед Вс-вышним. Он не говорил о конкретной дате, но умер 18 тишрея 5571 (1810) года, во время осенних праздников, когда в Умани собралось несколько сотен его сторонников. С тех пор у брацлавских хасидов возникла традиция приезжать в Умань именно на Рош а-Шана и осенние праздники.

Умань посещают целые общины брацлавских хасидов, при этом некоторые из них приезжают ежегодно. В паломничестве участвует и младшее поколение, так как это считается частью духовного воспитания. Стоит отметить, что многие хасиды целый год собирают деньги для осуществления паломничества. 

Первые паломники приезжают за неделю-две до праздника, а основная масса за 4 дня до Рош а-Шана. Для своего путешествия они используют самолёты, потом пересаживаются на автобусы и едут в Умань. Из-за неудобств, связанных с транспортом и логистикой, пути в Умань является очень длинным и затратным для хасидов. 

В Умани паломники останавливаются в районе улицы Пушкина и на соседних улицах. Именно улица Пушкина является центром паломничества, где находится оэль цадика Нахмана, могильный комплекс, еврейские отели. 

В 2020 году паломничество было существенно ограничено в связи с распространением эпидемии. Это произошло вследствие долгого и основательного межгосударственного украинско-израильского диалога. Также Украина ввела запрет на въезд иностранцев в страну до 28 сентября. Однако, до вступления в силу запрета, часть паломников успела въехать в Умань. 

С целью безопасного празднования еврейского нового года в Умани был разработан целый план, в рамках которого уже установили «карантинные КПП», осуществлялась проверка мест жительства паломников, будет проводиться дезинфекция и другие противоэпидемические меры ради безопасности как брацлавских хасидов, так и местных жителей. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю