Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество01 Июля 2015, 13:46

Под частным домом в Иерусалиме обнаружили древнюю постройку

Под частным домом в Иерусалиме обнаружили древнюю постройку

Супружеская пара из района Эйн Керем в Иерусалиме во время ремонта в своем доме обнаружила под полом гостиной микву, сооруженную около двух тысяч лет назад.

Резервуар для ритуальных омовений эпохи Второго храма (I в. н.э.) вырезан в камне в соответствии со всеми религиозными законами и считается довольно большим: его длина – 3,5 метра, ширина –2,4 метра и глубина – 1,8 метра.

Пара установила деревянные двери над каменными ступенями, ведущими к микве, и пригласила представителей Управление древностей Израиля для документирования открытия.

«Христиане считают Эйн Керем священным местом, поскольку он ассоциируется с Иудеей, где, согласно Новому Завету, родился Иоанн Креститель, а его мать Елисавета встретилась с матерью Иисуса Христа Марией. Однако в Эйн Кереме и его окрестностях было сделано очень мало археологических находок. Обнаружение миквы подкрепляет теорию о том, что в эпоху Второго Храма на территории современного Эйн Керема находилось еврейское поселение», – заявил археолог Управления Амит Рам.

В ритуальной ванне были также обнаружены фрагменты керамики и каменных орудий времен Второго Храма, а также признаки горения. Они могут стать доказательствами Великого восстания евреев против римлян, которое продолжалось с 66 по 70 год н.э.

Источник: YNet

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю