Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Июля 2020, 13:02

Под Хмельницким продолжается эксгумация останков замурованных нацистами евреев

раввин
Раввин Александр Файнгольд на месте раскопок в Сатанове / Фото Дмитрий Полюхович для zbruc.eu

В поселке Сатанов, что в Хмельницкой области, уже неделю продолжаются работы по эксгумации останков тел евреев, которые были замурованы нацистами в 1942 году в погребах.

Об этом сообщил Дмитрий Полюхович для издания «Збруч» с места событий. 

В погребах под разрушенным домом на Рыночной площади нацисты заживо замуровали 286 евреев (преимущественно женщин и детей). Места казни были открыты после конца войны, но их снова замуровали и перезахоронения тел не было. 

В 2019 году один из таких погребов был открыт. За неделю там собрали 70 пакетов с останками, которые перезахоронили на старом еврейском кладбище. 

Второй погреб, состоящий из трех подземных камер, был обнаружен в прошлом июне. Здесь работы по изъятию останков осложнены большим слоем намытого грунта, высота которого достигает метра. 

Раввин Александр Файнгольд объяснил, что отделить останки от земли практически невозможно. Поэтому со дна погребов будет собран весь грунт и перезахоронен по еврейским законам. 

К слову, во время работ в погребе было сделано историческое открытие: найдены фрагменты мемориальной таблички, которую, вероятно, установили в 1944 году после осмотра места. В документах и архивах упоминаний об этой табличке нет. 

Найденные фрагменты мемориальной таблички / Фото Дмитрий Полюхович для zbruc.eu

На найденных фрагментах есть лишь обрывки слов «муче…», «немец…», «фаши…», 19…». Предположительно, что в тексте идет речь о мучениках, которых погубили немецкие захватчики в 1942 году. 

Еще одним открытием стало обнаружение специфического паза для мезузы на каменном обрамлении входа в погреб, который стал братской могилой. Это указывает на то, что дом над погребом когда-то принадлежал евреям. 

По словам раввина Александра Файнгольда, сразу же после окончания работ еврейские останки будут похоронены в братской могиле на старом кладбище. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю