Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Декабря 2019, 16:18

Под Житомиром открыли новый памятник жертвам Холокоста

памятник евреям
Открытие памятника в Житомире / Фото предоставлено еврейской общиной Житомира

10 декабря в селе Ивановка, что неподалеку от Житомира, состоялось открытие памятника евреям Житомира и окрестностей, которые стали жертвами нацистского режима в 1941-1943 году.

Памятник был создан при поддержке семьи американских меценатов Голдис в память Ханы Винарской бат Исраэль. Автором монумента стал архитектор Валерий Головотенко.

Памятник жертвам Холокоста в Ивановке / Фото предоставлено еврейской общиной Житомира

Редакция JewishNews обратилась в еврейскую общину Хабад города Житомир за комментарием по поводу прошедшего мероприятия, которое собрало большое количество людей, пришедших почтить память жертв нацистского режима и его пособников.

Гости открытия памятника / Фото предоставлено еврейской общиной Житомира

В общине сообщили, что на мероприятии присутствовал руководитель общины раввин Шломо Вильгельм, генеральный директор Раввинского центра Европы Арье Гольдберг, а также члены общины и учащиеся Житомирской еврейской гимназии. 

Открытие памятника жертвам Холокоста / Фото предоставлено еврейской общиной Житомира

На открытии памятника были зажжены свечи в память о тех безвинных жертвах и, по еврейской традиции, к памятнику возложили камешки.

Напомним, что Иудейская религиозная община Хабад города Житомир входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Ознакомиться с составом ОЕОУ можно по ссылке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю