Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Февраля 2019, 11:09

Подростки обстреляли синагогу во Франции

Подростки обстреляли синагогу во Франции
Полиция у синагоги Сарселя / Фото francetvinfo.fr

Двое подростков 15 и 16 лет обстреляли синагогу во французском городе Сарсель, где проживает большая еврейская община. Подростки стреляли из винтовки, находясь на балконе здания напротив, и ранили мужчину, который выходил из еврейского храма.

Инцидент произошел в пятницу, 15 февраля, вечером. Уже вчера, в понедельник 18 февраля стало известно, что подростки предстали перед судом по делам несовершеннолетних. Как оказалось, это не первый их преоступок.

Малолетние преступники сознались, что это они стреляли по синагоге. Также они заявили, что не преследовали мужчину, выходившего из еврейского молитвенного здания, а случайно в него попали. Несмотря на это, прокуратура оставила в обвинении упоминание антисемитизма как отягчающее обстоятельство.

При этом глава еврейской общины Сарселя заявил, что в этом поступке нет антисемитизма.

Это не антисемитская агрессия. Это дети, которые стреляли бы в кого угодно.

- сказал Моисей Калоун, глава общины Сарселя.

Мэр города Патрик Хаддад, заявил, что пострадавший мужчина получил поверхностное ранение, и его жизнь находится в безопасности.

Этот случай тревожный. Необходимо, чтобы эти молодые люди поняли серьезность своих действий. Все должны понимать, что такое поведение недопустимо.

- сказал мэр Сарселя.

К слову, сегодня, 19 февраля, в Париже пройдет митинг против антисемитизма, в котором примет участие премьер-министр Франции Эдуард Филипп. Митинг организован 14 политическими партиями, в нем будет участвовать почти половина правительства страны.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать