Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Мая 2020, 09:56

Поджигатели синагоги в Херсоне вели антисемитскую группу

поджигатели
Поджигатели синагоги в Херсоне / Фото hr.npu.gov.ua

Национальной полиции Херсона удалось выяснить, что поджигатели синагоги, которые уже задержаны правоохранителями, вели антисемитскую группу в одном из мессенджеров.

Об этом вчера, 12 мая, сообщил Александр Прокудин, возглавляющий ГУ НП в Херсонской области, на видео, опубликованном на сайте Нацполиции.

Следствие установило, что 19-летний подозреваемый создал тематическую группу, в которой и познакомился со своим 18-летним сообщником.


Читайте также: Евреи установили мемориальную табличку британским дипломатам в Берлине


Сообщается, что у следствия есть все основания полагать, что именно антисемитские взгляды сподвигли молодых людей совершить попытку поджога синагоги. 

Стоит отметить, что преступники уже дали признательные показания. Один из них рассказал о событиях, произошедших в ночь на 20 апреля, на видео:

Пришли под мост, подготовились там и прошли через частный сектор с Корабельного на саму улицу, где находится синагога. И там устроили поджог. Мы сделали «коктейли Молотова» и бросили их под фасад здания.

Кроме этого, полицейским удалось воссоздать маршрут передвижения поджигателей в день преступления благодаря камерам наблюдения. 

На данный момент, как сообщали JewishNews ранее, в суд направлено ходатайство о взятии злоумышленников под стражу. Им грозит до 10 лет заключения. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать