Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Сентября 2021, 17:09

Полиция Черкасской области поделилась необычными случаями во время Рош а-Шана в Умани

Анна Кедря
Анна Кедря / Скриншот Facebook: Поліція Черкаської області

Пока в Умани в период празднования Рош а-Шана хасидами правоохранители, медики и спасатели несли усиленную службу, на спецлинию «102» круглосуточно продолжали приходить обращения.

Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщили в полиции Черкасской области.

Так, оператор Анна Кедря рассказала о нескольких необычных обращениях, которые случалось принимать ей за период паломничества хасидов.

Однажды иностранец услышал звуки выстрелов рядом с домом, где он жил. Мужчина попросил полицию проверить, нет ли угрозы жизни и здоровью другим гражданам. Оператор «102» приняла вызов и выслала на место экипаж. Приехав на место происшествия, полиция выяснила, что дети, находясь на улице, взрывали хлопушки, чем пугали жильцов дома.

Ещё один вызов иностранца заключался в том, что он застрял в лифте. Мужчина обратился в коммунальную службу по указанному в лифте номеру телефона, но там его не поняли, поэтому он позвонил на спецлинию «102», где Анна разобралась в ситуации и передала информацию коммунальщикам, которые позже освободили мужчину из ловушки.


Читайте также: Тело хасида, погибшего в ДТП по дороге из Умани, доставили в Израиль


Один из звонков был крайне тревожным: англоговорящий хасид переживал за своего товарища в Израиле, так как получил от него сообщение о намерении покончить с жизнью. Анна Кедря собрала полную информацию и передала её в созданный накануне праздников ситуационный центр для оперативного контроля за ситуацией в Умани.

Украинские правоохранители совместно с израильскими коллегами сообщили о ситуации полиции города Ашдод (Израиль). Израильская полиция выехала в место проживания иностранца и проверила информацию. К счастью, с мужчиной оказалось всё в порядке.

В полиции также поделились записью разговора Анны Кедри с одним из обратившихся граждан Израиля.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать