Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Июня 2021, 12:17

Полиция Николаева до сих пор не открыла дело по факту свастики, нарисованной возле синагоги

свастика синагога николаев
Свастика у входа в синагогу в Николаеве

Николаевская полиция всё ещё не открыла уголовное производство по факту нанесения граффити со свастикой возле синагоги.

Об этом стало известно Объединённой еврейской общине Украины после получения официального ответа из отделения полиции в Николаеве.

При этом в письме за подписью подполковника полиции Андрея Донца указано, что обращение об этом инциденте зарегистрировали в канцелярии отделения полиции №1 Николаевского районного управления полиции ГУНП в Николаевской области, и что руководство отделения рассмотрело данное обращение.

Также в николаевском отделении полиции проинформировали, что указанный факт зарегистрировали в информационно-телекоммуникационную систему «Информационный портал Национальной полиции Украины» и что это обращение находится на рассмотрении у старшего участкового офицера полиции ОП №1 РУП ГУНП старшего лейтенанта полиции Александра Терлича согласно Закону Украины «Об обращении граждан».


Читайте также: В Виннице хасидам отказали в обслуживании из-за национального признака


Из этого ответа Нацполиции следует, что информация об осквернении территории синагоги свастикой не была принята во внимание должным образом и не была воспринята правоохранительными органами как правонарушение согласно 161 статьи УКУ, а также нарушения предписаний Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Согласно законодательству Украины (ст. 214 УПК), следователь или прокурор обязан был внести данные об этом правонарушении не позднее 24 часов с момента подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного обнаружения им из любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование.

Ранее JewishNess сообщали,  что граффити в виде свастики обнаружили возле николаевской синагоги по улице Шнеерсона и обратились к правоохранителям.

Если у Вас не открывается документ, Вы можете просмотреть его в новом окне по ссылке (клац).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать