Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Декабря 2021, 10:59

Полиция Николаева расследует повреждение главной ханукии города

ханукия, николаев
Главную ханукию Николаева повредили 30 ноября / Фото suspilne.media

По факту обращения еврейской общины в Николаева по поводу вандализма в отношении главной ханукии города полиция занялась расследованием.

Об этом проинформировало «Суспільне».

По словам пресс-секретаря Нацполиции Николаевской области Инны Парфёновой, по состоянию на 1 декабря правоохранители рассматривают это дело в рамках административного правонарушения.

На тот момент полицейские устанавливали обстоятельства произошедшего, а также возможных причастных лиц.

После проведения проверки правоохранители примут решение о дальнейших действиях.

Раввин Шолом Готтлиб заявил, что такое в Николаеве случается впервые, однако из-за того, что за последние несколько дней нападения на ханукии произошли в нескольких городах, он подозревает, что вандалы действуют целенаправленно.

Уже много лет мы зажигаем в центре города эти Ханукальные свечи. Всё, слава Б-гу, происходит спокойно, уютно и приятно. У нас есть поддержка и государственная в том числе, чтобы провести этот праздник спокойно.

Но тот факт, что это произошло у нас и параллельно в других городах, — это может говорить о том, что кто-то пытается не дать спокойно пройти этому празднику.

Раввин Шолом Готтлиб

Напомним, что инцидент произошёл во вторник, 30 ноября. Неизвестные перерезали светодиодные ленты на ханукии и оборвали вилку (это повреждение удалось устранить). Это происшествие стало четвёртым нападением на Ханукальный светильник в Украине за три дня. Также пострадали ханукии в Киеве (на Крещатике и на Троещине) и в Днепре.

ханукия, николаев
Фото suspilne.media
ханукия, николаев
Фото suspilne.media

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать