Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Декабря 2017, 12:04

Полиция ищет авторов антисемитских надписей в Одессе

Полиция ищет авторов антисемитских надписей в Одессе
Фото: facebook.com/borkhers

Полиция Одессы открыла уголовное дело по факту антисемитских надписей на воротах музея Холокоста в Одессе, на двери Еврейского культурного центра и на заборе синагоги, сообщает Радио Свобода.

Дело завели по 161-й статье — «разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти». Ранее правозащитники критиковали украинскую полицию за то, что многие ксенофобские инциденты проходят как хулиганство.

Надписи «Первый тост за Холокост», «Тетя Соня не спасет — тут хозяин украинец» и «Прочь жидов — Украина для украинцев» появились в Одессе 25 декабря. В тот же день эти надписи закрасили.

Фото: facebook.com/eduard.dolinsky

«Мы не знаем, провокация ли это, или действительно по зову сердца какие-то антисемитские организации это сделали. Но, естественно, мы возмущены тем, что днем на центральных улицах города появляются подобные призывы, и будем обращаться к президенту для того, чтобы ускорить это расследование», — прокомментировал спикер одесской общины «Хабад» Болеслав Капулкин.

Почетный консул Израиля в Западной Украине Олег Вишняков заявил, что будет следить за расследованием этого дела и призвал украинские власти препятствовать таким жестким проявлениям антисемитизма. «Уверен, эти акты вандализма — не просто проделки хулиганов, а чей-то “заказ” по планомерному разрушению отношений между Израилем и Украиной», — написал он в Facebook.

Фото: facebook.com/eduard.dolinsky

Многие еврейские культурные деятели предположили, что это кремлевская провокация, а не дело рук местных националистов. Так, Болеслав Капулкин отметил, что на украинскмом правильно писать «Голокост».

«Антисемитские лозунги появлялись в Одессе и ранее. Но появление их теперь вызывает явные подозрения, что именно провокация — основная цель той акции, с которой мы столкнулись», — написал в Facebook одесский поэт Борис Херсонский.

«Может быть это и реальные антисемиты из укро-нациков. Но скорее всего — старая проверенная технология от охранки-кгб-фсб», — предположил одесский художник Александр Ройтбурд.

С Ройтбурдом не согласился экс-заместитель министра экономики Украины Саша Боровик: «Я думаю на эмоциональном уровне нам проще думать, что это из России. И вполне возможно, что это именно так. Но нельзя закрывать глаза на то, что в Украине достаточно высокий уровень антисемитизма. За несколько подобных инцидентов в последние годы ответственность брали на себя ультра-правые».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать