Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество30 Апреля 2019, 10:01

Поляки выступили против возвращения имущества евреям

польские активисты
На плакате справа: "Польша должна получить компенсацию, а не выплачивать ее" / Фото vesty.co.il

Сотни польских жителей, которых задело недавнее постановление о возвращении имущества, изъятого у евреев во время Второй мировой войны, стали протестовать.

В Twitter развернулась интернет-акция под хэштэгом #MyPropertyStory (история моей собственности), где люди писали о том, что это поляки стали жертвами из-за евреев, а не наоборот.

Изначально такая кампания задумывалась для того, чтобы евреи могли поделиться историей изъятия имущества, однако в последние дни под этим хэштегом стали появляться претензии от поляков.


Читайте также: Морпеха будут судить за свастику из ботинок во Флориде


Один из пользователей Twitter написал, что законом о реституции евреи плюют в лицо полякам, и что возможно им стоило бы переехать в Сан-Диего или Питтсбург, чтобы почувствовать, насколько им в Польше безопасней. Напомним, что в этих двух городах прошли антисемитские теракты, потрясшие общественность.

Другие пользователи обвиняли евреев в том, что Польше пришлось восстанавливаться после той разрухи, которую принес Гитлер, у которого якобы были еврейские корни.

Также под стенами израильского консульства в Нью-Йорке прошла демонстрация польских активистов с транспарантами о том, что Польша пострадала во времена войны и поэтому не обязана выплачивать компенсации.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю