Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество01 Мая 2018, 16:47

Помощь пострадавшим от нацизма евреям накануне 9 мая

Помощь пострадавшим от нацизма евреям накануне 9 мая
Фото ujew.com.ua

«Объединенная еврейская община Украины» (ОЕОУ) поздравляет всех евреев Украины с праздником 9 мая и объявляет о том, что Всеукраинский союз еврейских общественных организаций дал старт второму этапу Акции благотворительной помощи евреям-участникам Второй Мировой Войны и жертвам нацизма, в рамках которой финансовую помощь получат более 16 000 участников по всей Украине.

Читайте также: Поздравление с праздником Победы от руководителя ОЕОУ Михаэля Ткача.

На первом и втором этапах Акции более 12 000 ветеранов и жертв нацизма уже получили финансовую помощь от Объединенной еврейской общины Украины. На третьем этапе планируется расширить этот список до 16 000 человек.

Акция благотворительной помощи проводится как часть масштабной Программы «Евреи Украины», которая стартовала в 2014 году по инициативе «Объединенной еврейской общины Украины».

Программа нацелена на помощь и поддержку евреев Украины во всех аспектах социальной, культурной, повседневной жизни, на возрождение и дальнейшее развитие еврейского образа жизни в Украине и за ее пределами, а также на расширение и укрепление связей между еврейскими общинами, организациями и общественными объединениями.

Помимо финансовой помощи «Объединенная еврейская община Украины» оказывает постоянную поддержку в экстренных ситуациях, проводит консультации практически по любым вопросам, включая юридические, через наш Контакт-центр «910», куда может позвонить любой желающий и заинтересованный в еврейской жизни в Украине.

Сегодня Программа «Евреи Украины» активно расширяется: ее участником может стать каждый еврей, подходящий под критерии «Закона о Возвращении», – имеющий документальное подтверждение о еврейском происхождении по матери, отцу, бабушке, дедушке, а также любой гражданин Украины, которому интересна информация о еврейском образе жизни, еврейском Знании, ценностях и традициях.

Для этого достаточно прийти в общину своего города, либо позвонить на Контакт-центр «910» и получить специально выпущенную карту КБ «ПриватБанк» класса GOLD, которая станет «членским билетом» и ключом к основным услугам и функциям нашей Программы.

Более подробную информацию можно получить на сайте ujew.com.ua, по телефонам бесплатной горячей линии 910 или 0800 600 910, а также по почте [email protected]

Благотворительная Акция распространяется на всех евреев, подпадающих под следующие критерии:

– участники Второй Мировой Войны – евреи, соответствующие критериям Закона о Возвращении;
– узники гетто;
– рожденные до 22 июня 1941 года евреи, соответствующие критериям Закона о Возвращении;
– вдовы участников Второй Мировой Войны - евреев, соответствующих критериям Закона о Возвращении, независимо от национальности.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю