Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Декабря 2021, 11:43

Послы Израиля и Украины подвели итоги 30 лет дипломатических отношений двух стран

Михаэль Бродский
Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский / Фото cyclowiki.org

В среду, 15 декабря, в Киеве начался Украинско-израильский инновационный саммит-2021. В первом блоке саммита выступили посол Израиля в Украине Михаэль Бродский и посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

Михаэль Бродский подвёл итоги 30-летия дипломатических отношений Украины и Израиля. Так, посол Израиля отметил, что Украина – это единственная постсоветская страна, которая так активно сотрудничает с Израилем. 

Посол Израиля отметил, что недавно произошло историческое и показательное событие – президент Израиля Ицхак Герцог посетил Украину. 

По словам Михаэля Бродского, украинское зерно составляет 50% импорта этой культуры в Израиль. 

Кроме того, в последнее время с израильскими заказчиками активно работают украинские IT специалисты. Большой потенциал для сотрудничества имеют такие области: медицина, сельское хозяйство и безопасность. 

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук рассказал, что на данный момент дипломаты Украины и Израиля работают над тем, чтобы их труд был максимально прикладным и приносил пользу для граждан обеих стран. Он отметил, что сейчас Украина и Израиль сотрудничают в сфере фармацевтики и медицины. Также Украине интересен опыт Израиля в области энергосбережения и добычи природного газа. 

Посмотреть трансляцию Украинско-израильского инновационного саммита-2021 можно по ссылке (клац)

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю