Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Ноября 2021, 12:17

Посол Британии рассказала о важности мемориализации трагедии Бабьего Яра

Мелинда Симмонс
Мелинда Симмонс / Фото glavcom.ua

Посол Британии в Украине Мелинда Симмонс дала интервью изданию «Главком», в котором затронула актуальные темы украинско-британского сотрудничества.

Так, кроме аспектов, связанных с выходом Британии из Евросоюза, борьбой с пандемией COVID-19, а также экономических и дипломатических реалий британского государства, Мелинда Симмонс как диппредставитель Британии в Украине также поделилась видением проекта мемориализации Бабьего Яра — места, где были расстреляны десятки тысяч людей, преимущественно еврейской национальности.

Посол Британии отметила, что для неё как для имеющей еврейские корни, важно то, что спустя многие годы Бабий Яр начал превращаться в место памяти, то есть именно мемориальный, а не просто парк.

Самое важное по поводу дебатов о Бабьем Яре — это память о том, что там было расстреляно более 100 тысяч человек, среди которых 99% были евреи. Это действительно невероятно важно. Для меня особенно грустно, что мы забываем об этом за спорами..

Мелинда Симмонс

Что же касается чувствительной темы участия украинской вспомогательной полиции в нацистских преступлениях и Холокосте, то Мелинда Симмонс считает, что Украине необходимо принять историю в полном объёме.

Полное интервью с Мелиндой Симмонс доступно по ссылке (клац).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать