Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Октября 2021, 13:34

Посол Израиля дал интервью об экономике с Украиной, борьбе с коронакризисом и антисемитизмом

Михаэль Бродский
Михаэль Бродский / Фото rbc.ua

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский дал интервью изданию «РБК-Украина», в котором поднял важные темы: украинско-израильская экономика, вопрос миграции между двумя странами, коронакризис и борьбу с антисемитизмом.

Интервью с израильским дипломатом было опубликовано сегодня, 27 октября.

Так, посол Бродский напомнил, что в 2021 году Израиль и Украина отмечают 30 лет дипломатических отношений. При этом дипломат отметил, что политические взгляды двух стран во многом похожи.
Что касается экономического сотрудничества, Михаэль Бродский анонсировал переговоры об украинско-израильской Зоне свободной торговли в сфере услуг, которые предположительно начнутся в 2022 году. Дипломат также сказал, что медицинская сфера также может быть включена в перечень услуг, которые включается в себя такое ЗСТ, однако пока об этом говорить рано, так как соглашение ещё не рассматривалось.

В интервью отдельно был выделен вопрос об отношении Израиля к спорным личностям и организациям (таким, как ОУН, УПА) на что посол Бродский ответил, что позиция, которую представляет посольство, не изменилась.

Наши взгляды на эту проблему не совпадают, и это не секрет. Мы выражаем точку зрения Израиля и еврейского народа на этот вопрос. Люди, которые поддерживали нацистскую идеологию, которые напрямую или косвенно участвовали в уничтожении еврейского населения Украины, не должны считаться героями.

Глорификация этих людей — это, прежде всего, неуважение памяти тех, кто погиб во время Холокоста на территории Украины. Мы эту позицию высказываем открыто на всех уровнях в частных беседах и публично. И это твёрдая и принципиальная позиция Израиля.

Михаэль Бродский

Однако Михаэль Бродский поприветствовал принятие Закона «Про предотвращение и противодействие антисемитизму в Украине», а также подписание этого закона Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Мы оцениваем это очень положительно, и мы благодарны Украине за то, что этот законопроект был принят, и президенту за то, что он подписал этот закон. Этот закон, безусловно, важен для Израиля, но и для Украины не в меньшей степени. Потому что таким образом Украина вступила в группу стран, которые признают универсальное определение антисемитизма, которое в своё время было выработано Альянсом по противодействию антисемитизму.

Что это даёт на практике? Это даёт возможность отличить хулиганские действия и действия, которые не направлены на конкретную группу людей, от противоправных действий на почве антисемитизма. И, соответственно, классифицировать их по-другому. И закон предусматривает совершенно другие меры наказания для тех, кто совершает преступления на почве антисемитизма.

Это база для правоохранительной системы, прокуратуры, судов. К сожалению, в прошлом, когда случались факты антисемитизма, их не классифицировали по этой статье, и люди легко уходили от ответственности. Для государства, которое стремится стать частью Европы, важно принять такой закон, и хорошо, что это было сделано.

Михаэль Бродский

Кроме того, в интервью поднимались вопросы, касающиеся вакцинации, взаимного признания COVID-сертификатов и условия миграции между странами в соотвтествии с этими обстоятельствами. Полное интервью можно прочитать по ссылке (клац).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать