Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Июля 2021, 15:56

Посол Израиля почтил память погибших в Бабьем Яру в еврейский день траура 9 Ава

Джоэль Лион
Джоэль Лион в символической синагоге в Бабьем Яру на 9 Ава / Фото Facebook: Joël Lion

Посол Израиля в Украине посетил Бабий Яр, почтив память погибших здесь евреев, а также отдав дань общенациональному еврейскому трауру 9 Ава.

Об этом посол написал на своей странице в Facebook в воскресенье, 18 июля.

Израильский дипломат напомнил, что именно в этот день 1952 лет назад был разрушен Иерусалимский храм, после чего начались страдания изгнания для еврейского народа.

Находясь в символической синагоге Бабьего Яра (месте для раздумий), посол Лион зачитал особое причитание по погибшим в Шоа, написанное Бялером (Bialer), а также оставил свечи в память о жертвах Холокоста в этом месте.

бабий яр
Камешки и горящие свечи в Бабьем Яру 9 Ава (18 июля) / Фото Facebook: Joël Lion

Кроме того, Джоэль Лион, который также является раввином, процитировал несколько стихов из 31 главы Плача Иеремии (книги, входящей в состав еврейской Библии — Танаха).

Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет.

Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слёз, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской.

И есть надежда для будущности твоей, говорит Господь, и возвратятся сыновья твои (и дочери твои) в пределы свои (на свою собственную землю).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю